Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2016-05-22 09:06:46

Никола Морской

22 мая, в день Николы Вешнего, поморы открывали навигацию на «морях Студеного океана». В это же время печорские промысловики отправлялись на Новую Землю (Матку): «Николин день подойдет на ту пору — бежать пора на Матку».


Интересно, что поморские лоции представляли собой разновидность фольклорного предания, дополненного текстами Священного Писания, и что «водителем» («вожем») поморов в их скитаниях по волнам Студеного моря являлся Николай Угодник — «Морской бог».

Значимость Николы Морского для северорусских моряков отметил в 1653 году французский путешественник де Ламартиньер, посетивший Поморье.  Местных жителей  он назвал «николаистами», так как  в каждом жилище он видел икону Николая Угодника.

Именование поморов «николаистами» обусловлено чужеземным восприятием святого Николая как «русского бога», собственное имя которого становится нарицательным и обозначает русского человека вообще. «Почитание икон связано было и с Богом старого Севера. Понятие об этом дает «Стих о Николае Морском»:

Мы пишем Николу//  Разноцветные вапы//  Украшаем Николу//  Скатными жемчугами//  Мы ставим Николу//  В киноваренную божницу//  Мы теплим Николе//  Воскояровы свечи//  Кадим мы Николе//  Ладаном-темьяном//  Творим мы Николе//  Земные поклоны.

Абсолютно все поморские ладьи были названы именем святого Николая и украшены его резным образом. Северные русские мореходы были уверены, что святой, во имя которого построен храм, сам является этим храмом и пребывает в нем. А корабль для них являлся своего рода церковью.

Николай Чудотворец на Северной Руси почитался не только, как водитель по водам «житейского моря», усмирителем и утешителем бурь и напастей, но и «скорым помощником».

Поморы говорили, «когда молишься Богоматери и разным святым, они твою молитву понесут Богу, и уже от Бога ты получишь милость». Но Николе «вперед милость дана», то есть Николе отпущен от Бога как бы лимит».
В этом смысле Николай Угодник, в отличие от других святых, уподобляется самому Спасителю. Поморы были, наверно, самыми отважными моряками в мировой истории. Их не пугало ни Студеное море, ни ледники, ни суровые северные штормы. Русский мореход знал, что у него всегда есть спасительная молитва к Николе Морскому, которая лучше самого точного компаса, самой подробной лоции.


Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: