Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Картина: Архип Куинджи
2016-04-10 22:00:22
Стибор Остоя

Путешествие на край ночи

Первый визит представителя западной цивилизации на Русь всегда подобен спуску в ад. Не всем этот «дантовский» опыт идет на пользу: кто-то пробуждается духовно, а кто-то начинает сильно тосковать по материальному.

В 1594 году, после долгих уговоров Бориса Годунова, Марк Ридли, знаменитый английский ученый, принял предложение стать личным лекарем царя Федора Ивановича. Это было настоящее событие, поскольку ученые такого калибра до этого никогда не посещали Россию. Благодаря ему многие боярские дети получили отличное образование в математике, химии, физике и т.д. Он за считанные месяцы изучил русский язык и составил русско-английский и англо-русский словари, в которых русские слова были записаны кириллицей.

Ридли прожил на Русской земле четыре года, а потом был призван на службу английской королевой Елизаветой I личным лекарем и секретарем. При отъезде медика из России Борис Годунов писал королеве: «Мы возвращаем его Вашему Величеству с нашим царским благорасположением и похвалой за то, что он служил нам и нашему предшественнику верой и правдой. Ежели и впредь пожелают приезжать в Россию английские врачи, аптекари и иные ученые люди, то всегда будут пользоваться хорошим приемом, пристойным местом и свободным допуском».

До конца своей жизни этот великий ученый гордился тем, что служил лейб-медиком у русского государя. Уже на родине он вспоминал, что долго задавался вопросом, почему Господь послал его в эту очень странную страну, пока наконец не осознал, что именно в «дикой Московии» он смог явственно почувствовать присутствие Бога.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: