Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-08-03 12:30:30

Еремей Парнов: какие страшные события предсказал «советский Дэн Браун»

Сегодня писатель Еремей Парнов считается «советским Дэном Брауном» — создателем жанра «интеллектуального детектива». Кроме того, автор знаменит и своими сбывшимися предсказаниями.

Писатель с кандидатской степенью

Еремей Иудович Парнов родился в 1935 году в Харькове. Удивительно, но, обладая бесспорным писательским даром, он вовсе не собирался становиться литератором. Как указано в предисловии к книге Парнова «Рок и ужас», окончив школу, будущий «советский Дэн Браун» поступил в Московский торфяной институт, получил специальность инженера-химика и впоследствии много лет работал в системе Академии наук. Будучи сотрудником института нефтехимической и газовой промышленности, он даже защитил кандидатскую диссертацию по химии.

Между тем тягу к писательскому ремеслу Еремею Парнову пересилить не удалось. А полученные в вузе знания и опыт работы в НИИ ему в этом только помогли. Дебютный научно-фантастический рассказ Парнова «Секрет бессмертия» был опубликован в 1961 году. Он написал его в соавторстве с другим замечательным писателем Михаилом Тихоновичем Емцевым, тоже химиком. Впоследствии сотрудничество Парнова и Емцева продолжилось и оказалось довольно плодотворным.

Предсказания Парнова

Однако известность Еремею Парнову принесли произведения, который он написал без помощи своего товарища. Да и от фантастики Парнов со временем отошел. Такие романы писателя как «Ларец Марии Медичи» или «Третий глаз Шивы» современные критики относят к так называемому «интеллектуальному детективу», где прошлое переплетается с настоящим. Однако фантастом Парнов быть не перестал. И, как многие фантасты, способные, благодаря своему воображению, разглядеть будущее, Еремей Иудович предсказал некоторые события.

Так, еще в 1965 году в небольшой повести «Возвратите любовь» Еремей Парнов предрек создание нейтронной бомбы. Причем именно так это оружие назвал и сам Парнов. Спустя 13 лет нейтронная бомба стала реальностью. А в книге «Трон Люцифера», которая была опубликована в 1985 году, «советский Дэн Браун» описывает то, что, по сути, происходит в мире сегодня: наводнения, исчезновение лесов, нехватка питьевой воды, утечка ядовитых веществ, городской смог, наркомания, терроризм. Однако, как писал сам Парнов: «Не нужно быть профессиональным футурологом, чтобы вообразить картину ближайшего будущего».

Признание при жизни

К сожалению или к счастью, но своего будущего Еремей Парнов так и не смог увидеть. Как пишет Юлия Андреева в своей книге «Ближнее море», Еремей Иудович скончался в 2009 году в возрасте 73 лет. В последний период жизни прозаик тяжело болел. Подкосила здоровье Парнова и кончина жены. Елена Сергеевна Кнорре, тоже писатель, покинула мужа в 2007 году. Еремея Иудовича похоронили рядом с Еленой Сергеевной на Востряковском кладбище столицы. На общем памятнике супругов выгравировано: «Исчезают планеты и солнца в черных дырах незнамо куда. И ни атом, ни свет не вернется, покидая наш мир навсегда».

Несмотря на то, что Еремей Парнов уже ушел из этого мира, его книги популярны до сих пор. Да и при жизни Парнова не раз отмечали различными литературными премиями. А благодаря своим детективным романам писатель становился даже лауреатом премии МВД СССР. Кроме того за книгу «Круг чудес и превращений, или Мир вокруг «Глобуса»», которая посвящена одной из самых загадочных личностей в истории — Уильяму Шекспиру, Еремей Парнов получил благодарность от королевы Великобритании.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: