Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2014-11-24 19:37:18

Сергей Левицкий: придворный фотограф Наполеона

Сергей Львович Левицкий — внебрачный сын вельможи сенатора Льва Яковлева – уже в 20 лет закончил юридический факультет Московского университета, и пошел по линии министерства внутренних дел, но тут в 1839 году появилась дагеротипия – и она не дала развиться молодому человеку в чиновника.

Он купил оборудование, и в 1843 году отправил ландшафтные дагерротипы, снятые в командировке на Кавказе, на выставку в Париж, где сразу же получает первую в истории фотографии медаль за фотографию. Конечно, после этого бросил службу и поехал в Европу доучиваться. Там он знакомится с Гоголем и русскими художниками (и делает знаменитый римский портрет), а в Париже общается с самим Дагерром.

В 1850-ом году он открыл ставшую потом знаменитой на весь мир дагерротипную мастерскую «Светопись», в которую скоро часто стали захаживать императоры, императрицы, принцы и другие.

Как пишут историки фотографии, Левицкий первый применил меха от гармошки в конструкции фотоаппарата, существенно усовершенствовав процесс наводки на резкость. Он первым начал изображать на одной фотографии человека в разных позах и даже в разной одежде (например, объект съемки играет на фортепьяно и сам же слушает). Он также одним из первых фотографов в Европе ввел декоративные сменные фоны, первым предложил использовать электрический свет совместно с естественным освещением, утверждая (и доказывая на практике), что умелое их сочетание позволяет создавать интересные эффекты. Кроме того, именно Левицкий предложил ретушировать негативы для уничтожения или уменьшения технических недостатков.

На какое-то время Левицкий поехал работать в Париж, где стал придворным фотографом императора Наполеона III, там во Франции, к нему зашла жена Александра II и пожурила, что работает на чужбине, тогда Сергей Львович вернулся в Санкт-Петербург.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: