Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2012-02-06 19:16:59

Уважаемый утюг

 Сегодня официальный день рождения русского утюга. 10 февраля 1636 года в книгу расходов царского двора была внесена запись, где описывался этот гаджет: «Генваря в 31 дня, кузнецу Иванке Трофимову 5 алтын,а он за те деньги сделал в царицыну палату утюг железный..»

 

 Само слово «утюг» было заимствовано у тюркского языка (татарск. өтөк «утюг», өт «скользить» > «гладить»).В буквальном переводе  — «то, с помощью чего гладят».

Форм-фактор утюга по-настоящему покорил русский народ. Пожалуй, ни один гаджет не провоцировал у русского человека столько прилива креативности, сколько утюг. Не удивительно, что в России самое большое число коллекционеров чугунных утюгов и даже есть Музей утюга

Слово «утюг» в богатой стихии русского языка  применяли как в позитивном, так и негативном ключах. «Утюгами» в народе называли самолеты, корабли, здания (при этом никто почему-то не сравнивал перечисленные объекты с «утюгами»). Инструментами для глажения называли коммерсантов, спекулянтов, жандармов и т.д.

Ни один гаджет не использовался столь многуфункционально, как чугунный утюг. О дополнительных способах его использования читайте здесь.

 

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: