Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2012-06-26 00:08:49

5 фактов о Царском селе


Если в Питере дождь, езжайте гулять в Царское Село. Высокое расположение над уровнем моря обуславливает его особый микроклимат. Здесь не так заметно влияние Финского залива и циклонов Атлантики.


1.Царское село — это бывшая шведская усадьба «Саарская мыза».Ранее территория Села не принадлежала России. Петр отвоевал этот участок и соседние земли во время Северной войны. Переименовали в начале XVIII века, когда Марта Скавронская вышла замуж за Петра I и превратилась в Екатерину. Все монархи, начиная с Петра Великого и заканчивая Николаем Вторым, проводили лето именно здесь.


2.Дворцовый ансамбль состоит из двух частей: Александровского, выполненного в классическом стиле, и Екатерининского, выполненного в стиле русского барокко. Поэтому, несмотря на то, что главной достопримечательностью дворца принято считать Янтарную комнату, в интерьерах стоит обратить внимание и на изящные покои Павла Петровича, оформленные в помпейском стиле. После растреллевского барокко глаз отдыхает на трудах Екатерининского архитектора Чарлза Камерона.


3.Царское Cело — «колыбель» транспортной и энергетических систем страны. В 1837 году была открыта первая российская железная дорога — Царскосельская. Этот город стал первым в Европе, освещенным электричеством, — в 1887 году здесь была построена Городская электрическая станция.

4.В 1898 года на Волхонском шоссе между ж/д станциями Александровская и Стрельна прошли первые в России «гонки моторов». Здесь же на Волхонке до 1914 года регулярно проводились рекордные заезды на 1 версту (1,0668 км), проходили первые международные гонки.

5. Волею судеб Царское Село было очень популярным среди «великих» носителей русской культуры. Здесь жили и творили А.С. Пушкин, Н. М. Карамзин, И. Ф. Анненский, А. А. Ахматова, Н. С. Гумилев, П.И. Чайковский, М.И. Глинка, В.А. Жуковский, М.Ю. Лермонтов, А.Н.Толстой и др.

 

Виктория Мирошниченко

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: