Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2015-06-03 15:20:02
Кириллица

5 фактов об иконе Владимирской Божией Матери

Во все времена с верой и горячей молитвой обращался к Богородице русский народ, и Пресвятая Заступница всегда являла милость нам через свою святую икону «Владимирская».


1. Владимирская икона Божией Матери (икона Богородицы) считается чудотворной и, по преданию, написана евангелистом Лукою на доске из того стола, за которым трапезовало Святое Семейство: Спаситель, Богородица и праведный Иосиф Обручник.

2. На Русь икона попала из Византии в начале XII века, как подарок Юрию Долгорукому от константинопольского патриарха Луки Хризоверха.

3. Икона находилась в женском монастыре Вышгорода, недалеко от Киева, но когда слух о ее чудотворениях дошел до сына Юрия Долгорукого, князя Андрея Боголюбского, он решил перевезти икону на север. Лошади, которые везли чудотворную икону, встали и не могли сдвинуться с места у города Владимир. Замена лошадей не помогла. Князь увидел в этом желание Божией Матери остаться во Владимире, где за два года был сооружен храм Успения Богородицы.

4. Богородица не раз заступалась за нашу страну. Во время нашествия Тамерлана в 1395 году чудотворная икона была перенесена в Москву для защиты города от завоевателя. На месте «сретения» (встречи) москвичами Владимирской иконы до сих пор находится улица Сретенка и основан Сретенский монастырь. Тогда войска Тамерлана без видимых причин повернули от Ельца назад, не дойдя до Москвы. Это было расценено как заступничество Богородицы.
Ещё два подобных чудесных избавления от захватчиков произошли в 1451 году (нашествие ногайского царевича Мазовши) и в 1480 году (стояние на реке Угре).В память об этом Русская православная церковь отмечает праздники в честь Владимирской иконы: 3 июня, 6 июля и 8 сентября.

5. Перед иконой Божией Матери «Владимирская» совершались многие важнейшие государственные акты России: присяга на верность Родине, молитвы перед военными походами, избрание всероссийских Патриархов.


Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: