Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2012-07-10 13:35:06

5 фактов о: Сергей Лемешев


Первый, кто смог добиться равенства между карьерой истинно народного певца и академической карьерой. Прославленный тенор, талант которого до сих пор считается непревзойденным. Певец, голос которого неизменно входит в двадцатку лучших ХХ века. Сергей Лемешев.


1. Сергей, настоящий крестьянский сын, с раннего детства уже помогал матери: молотил хлеб, сторожил лошадей в ночном, ловил рыбу, собирал грибы. «В лес я любил ходить в одиночку. Только здесь, в обществе тихих приветливых березок, я отваживался петь. Песни давно волновали мою душу, но петь в деревне при взрослых детям не полагалось. Пел я песни главным образом грустные. Меня захватывали в них трогательные слова, рассказывающие об одиночестве, неразделенной любви. И хотя далеко не все из этого мне было понятно, горькое чувство охватывало меня, вероятно под влиянием выразительной красоты печального напева…» 
 
 
2. О Сергее Лемешеве говорили — «обреченный на любовь», а его поклонниц называли «лемешистки». Он просто очаровывал публику ласкательным тембром своего голоса с фирменными смягченными «ч» и «щ», с почти женскими верхами и мягкой интонацией. Лемешев дарил своему поколению иллюзию отсутствовавшей в жизни доброты и искрящейся радости.
 
 
3. К своему голосу Лемешев относился бережно и уважительно, как к музыкальному инструменту. Много лет подряд в день выхода на сцену Сергей Яковлевич соблюдал один и тот же ритуал: с самого утра не разговаривал, чтобы не утомлять связки, а в последние часы перед выступлением ставил на рояль стакан простокваши и чашечку кофе, распевался и пил маленькими глоточками. Говорят, что по выходу из консерватории у Лемешева был довольно “маленький” (то есть слабый) голос, но упорным трудом и вот такими упражнениями он развил его до “очень большого”.
 
 
4. Всего Лемешевым было спето более 30 различных партий. Но коронным его произведением была ария Ленского — первая из оперных партий, которую выучил молодой певец. «Ленский целиком заполнил мою жизнь», — говорил он позже. — «Из моих более чем тридцати ролей эта — самая дорогая, любимая, самая большая радость моего творчества».
 
 
5. Талант и поклонники — это история Лемешева. Талант его распространился и на режиссуру: в Большом театре он поставил оперу «Вертер» Массне. И на преподавание: в 1951-1961 гг. он был художественным руководителем Оперной студии при Московской консерватории, а в 1969 г. — возглавил кафедру сольного пения в Московской консерватории. И на дикторскую работу: вел циклы передач на радио. И на актерство: Лемешев сыграл главную роль в фильме «Музыкальная история», который практически повторяет его судьбу: молодой паренек дарит песни горячо полюбившей его публике сперва на сцене самодетельного клуба, а затем Большого театра.
Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: