Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2014-06-29 12:48:39

Удел Божий

«Идя в церковь, думай, что ты в дом Царя Небесного идешь, где со страхом и радостью стоять должно, так как на небе пред Небесным Царем…» Святитель Тихон Задонский.

Конечно, Российская Федерация – светская страна. Но пребывание в этой сладкой «светскости» заканчивается, когда вы переступаете порог храма. Здесь вы уже не «Сергей Эдуардович, 1965 года рождения, со своими гражданскими правами и обязанностями, собственным мнением по международной политике и индивидуальными привязанностями к определенным музыке, кино и кухне. Здесь вы часть Тела Христова. И пространство, в которое вы вошли, не является территорией Российской Федерации либо какого-либо другого субъекста международного права. Это удел Божий. И все, что здесь происходит, регулируется совсем иными законами.

Чтобы понять суть этого пространства, обратимся к высказываниям великих православных подвижников.

УДЕЛ БОЖИЙ

 

Преподобный Варсонофий Оптинский:

«Нужно приходить к службам до звона, чтобы звон заставал вас уже в храме. Почему так? Потому что в это время Матерь Божия входит в храм».

Преподобный Иосиф Оптинский:

«В церковь ко всякой службе спеши прийти до начала и до конца не уходи, иначе не получишь в помощь Божией благодати и будешь всегда с окаменелым нечувствием сердца. Во время службы старайся ничего из читаемого и поемого не пропускать, иначе будешь рассеянна».

УДЕЛ БОЖИЙ


Св. праведный Иоанн Кронштадтский:

«Когда входишь в храм, говори: поклоняюся Тебе, Господу Богу моему, живущему в храме сем».

Антоний, митрополит Сурожский :

«Когда доходишь до самого храма, останавливаешься на мгновение: это дом Божий, это Божий удел. И крестишься перед ним не только на икону, которая видна, но и на самый храм: это место селения Божия. Вступая в него, мы говорим: Вниду в дом Твой, поклонюся ко храму святому Твоему во страсе Твоем. И, переступив порог, останавливаешься, не спешишь никуда, стоишь мгновение, потому что ты вошел в удел Божий… И поэтому человек кладет на себя крест: Во имя Отца и Сына и Святого Духа… Я вошел в Божий удел во имя Божие, я не принесу в этот удел ничего недостойного Его. Вернее, все, что недостойно, должно быть здесь очищено, омыто покаянием и обновлением души».

УДЕЛ БОЖИЙ


Святитель Филарет, митрополит Московский

«Храм нужен не Богу, Которого престол есть небо и земля подножие, и Которого вселенная не вмещает, но человеку для прибежища к Богу, чрез всевозможное устранение от суеты тварей, в которой чувство присутствия Божия потеряно».

Протоиерей Родион Путятин

«Кто дышит, тот непременно вдыхает в себя воздух; кто стоит в храме Божием, тот непременно получает благодать Божию. Храм Божий преисполнен благодати Божией, здесь все дышит благодатию, здесь и от воды льется благодать, здесь и свет светит благодатию, здесь и елей подает благодать, здесь и фимиам благоухает благодатию, сам воздух дышит здесь благодатию. О, здесь рай благодатный, здесь Небо, сошедшее на землю».

Алексей Загорский

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: