Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2012-09-07 12:42:56

5 фильмов об Отечественной войне 1812 года


К 200-летию Отечественной войны 1812 года «Кириллица» подготовила подборку настоящих патриотических фильмов. Действительно хорошо рассказанные по-русски историй. Итак, смотрим: забытый шедевр, эпическое полотно, исторический анекдот, премьера и фильм о культовой личности!


1. Забытый шедевр

Фильмы «Багратион» (1985) и «Кутузов» (1943) незаслуженно забыты, пылятся на полках Госфильмофонда и телекомпаниий. Сегодня не так много зрителей могут похвастаться, что видели их. Именно похвастаться, ведь эти картины стоит увидеть всем тем, кому небезразлична история и судьба его страны.

«Багратион» — один из тех фильмов, которые смотришь с замиранием сердца. Смертельно раненый в Бородинской битве, Петр Багратион медленно умирает в деревне, в имении тетки. Зритель здесь не просто наблюдает  сочувствует, сопереживает герою. Ведь каждый эпизод жизни Багратиона — страница истории России: военный поход через Альпы, взятие неприступного Чертова моста, встречи с Александром I, сражение при Бородино.

2. Личность в истории

Фильм «Эскадрон гусар летучих» стал лидером советского проката в 1980 году. Еще бы, отчаянная храбрость и энергия неудержимого на выдумки гусара Дениса Давыдова, героя славного и бурного для России времени, не оставляли равнодушными даже его современников. Что уж тут и говорить о потомках!

3. Исторический анекдот

Любимый зрителями фильм «Гусарская баллада» снят в жанре исторического анекдота, удачно и к месту рассказанного. Приключения, переодевания, интриги, романсы и гусарские песни на музыку Тихона Хренникова, звездный актерский ансамбль — все это сделало киноводевиль настоящим хитом 1962 года.

История драматурга Александра Гладкова о девице, переодевшейся в корнета, чтобы защищать Отечество, была экранизирована Эльдаром Рязановым  — к 150-летнему юбилею победы над Наполеоном.

4. Эпическое кинополотно

Фильм «Война и мир» — наше триумфальное кино. Во всех смыслах. Известнейший режиссер Сергей Бондарчук,  великолепная операторская работа, все звезды российского кинематографа, премия «Оскар»… 

Но мало кто знает, что работа над экранизацией  произведения Толстого началась в 1961 года, непосредственные съёмки только в 1963 году, а последняя часть фильма вышла только в 1968 году. Таким образом на производство фильма ушло около 7 лет, из которых 3 года ушло на съемку «1812 года».  В киносреде тогда была популярна шутка — «рассматривается предложение о вводе в съемочную группу настоящего генерала — для того, что бы он закончил «войну двенадцатого года» одним молниеносным ударом».

Деталь: Консультантом по этикету на съёмках фильма работала Анна Книпер-Тимирёва, гражданская жена адмирала Колчака.

5. Премьера

Готовится к выходу фильм «Василиса Кожина», приуроченный к годовщине войны 1812 года. Картина заявлена как «один из самых масштабных международных кинопроектов, когда-либо снимавшихся в России». В течение двух лет переделывали сценарий, менялись герои, режиссеры и продюсеры фильма. Интересно посмотреть  — что же из этого получилось!

Деталь: Василиса Кожина – реальный исторический персонаж. Во время отечественной войны 1812 года она организовала партизанский отряд в Смоленской губернии. Только подручными инструментами (вилами и косами), крестьяне под руководством Василисы наносили ощутимый урон наполеоновской армии. О деятельности отряда Кожиной было известно и Наполеону, и императору Александру I, который после окончания войны наградил героиню медалью и назначил ей денежное пособие.


Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: