Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2012-09-26 15:49:23

Русская вещь. Золотые украшения XI-XII веков


Ювелирная техника русских мастеров была очень и очень сложной, а их изделия пользовались большим спросом во многих странах мира.


Одним из самых древних народных промыслов на Руси было кузнечное дело. Кузнецы ковали орудия труда (железные сошники, косы, серпы, ножи, пилы, замки) и оружие (мечи, сабли, наконечники стрел, кольчуги, шлемы), но не только…
 

Были также мастера по «златокузнечному» делу: внешний вид подвески, пряжки, колты, серьги, гривны, ожерелья и другие украшения зависели от их мастерства и художественного вкуса.

Чаще всего украшения изготавливали в технике зерни (напаивался узор, состоявший из множества шариков) и скани (рисунок наносили тонкой проволокой, напаянной на металлическую поверхность, а промежутки между сканными перегородками заполняли разноцветной эмалью). 

Найдено в 1927 году на территории Курской области, в верховьях реки Сунжи, в богатом захоронении. Интересно, что плетеные запястья в этот период встречаются гораздо реже, чем браслеты из согнутого гладкого дрота.
 
Золотая гривна. Вторая половина XII века. Предположительно принадлежала киевскому князю Владимиру II Мономаху. На лицевой стороне — архангел Михаил, на оборотной — горгона. 
 
Височные кольца XII века. Один из наиболее распространенных типов женских украшений, которые крепились к головному убору. Восходит к древней славянской культуре VII — VIII веков.
 
Диадема XI века. Золото, жемчуг, перегородчатая эмаль. Принадлежала русской княжне. Киевский клад.
 
Колт XII века. Золото, жемчуг, драгоценные камни, перегородчатая эмаль, скань, зернь.
Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: