Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2012-10-01 19:13:51

Русская вещь. Торопецкая Икона Божией Матери


Отчего Торопецкую икону называют Эфесской, Полоцкой или Корсунской, и можно ли считать Торопец ее «Родиной»?


Об истории появления этой иконы на Руси можно узнать их «Жития святой Евфросинии Полоцкой». Там сказано, что в XII веке икона эта была специально привезена из Эфеса по просьбе княжны Евфросинии,  причем послал ее на Русь сам византийский император. Дочь полоцкого князя Георгия, с юных лет избравшая путь подвижничества, поместила святой образ в Спасо-Евфросиниевский женский монастырь.

Торопецкая икона Божией матери
 

Икону выносили на улицу во время крестных ходов. Но на большом, двустороннем (на обороте иконы находилось изображение святого Николая Чудотворца), тяжелом образе из-за этого возникли расслоения, поэтому в XIV веке был сделан список с иконы.

Торопецкая икона. Реставрация
 

Но даже несмотря на то, что с тех пор живопись потемнела, в начале XX века цвета красок были легко различимы. Цвет верхней одежды Богоматери — красный, а нижней — темно-синий. У Младенца одежда темно-зеленая. 

Торопец
 

Из Полоцка в Торопец икона попала вместе с монахинями, которые в 1563 году спасались от бед, связанных с Ливонской войной и увозили с собой самое ценное, в первую очередь иконы.

Корсунский собор в Торопце
 

Много  позже, к концу XVII века по воле и на деньги царя Алексея Михайловича для Торопецкой иконы начали строить Корсунский собор (икону в городе стали отождествлять с древней Корсунской).

 

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: