Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2012-10-19 12:24:49

3 события дня в русской истории

Что произошло в нашей истории 19 октября?

19 ОКТРЯБРЯ 1645 ГОДА

3 СОБЫТИЯ ДНЯ В РУССКОЙ ИСТОРИИ

В в этот день царь Алексей Михайлович издан Указ о переписи населения, которая была осуществлена в следующем году. Лоббистами переписи выступили дворяне, которые обратились к царю с челобитной, в которой пожаловались монарху: «от служеб обедняли, и от олжали великими долги и коньми опали, а поместья их и вотчины опустели и домы их оскудели и разорены без остатку от войны и от сильных людей». «Сильными людьми» челобитчики называли бояр, высший класс тодашней России. Они нередко захватывали и укрывали крестьян, принадлежавших их более слабым соседям.

В Указе было сказано: «Как крестьян и бобылей и дворы их перепишут, по тем переписным книгам крестьяне и бобыли, и их дети, и братья, и племянники будут крепки и без урочных лет… А которые люди, после той переписки, учнут беглых крестьян принимать и за собой держать, а вотчинники и помещики тех крестьян, по суду и по сыску и по тем переписным книгам, отдавать…».

19 ОКТЯБРЯ 1811 ГОДА

В этот день в Царском Селе, летней резиденции царской семьи, была открыта привилегированная школа для мальчиков – Императорский Царскосельский лицей. Самым известным выпускником лицея стал Александр Пушкин.

Для лицея был отведен огромный четырехэтажный дом. На нижнем этаже помещались хозяйственное управление и квартиры инспектора, гувернеров и некоторых других чиновников; на втором этаже — столовая, больница с аптекой и конференц-зал с канцелярией; на третьем — зал, классы, физический кабинет, комната для газет и журналов и библиотека… И, наконец, на верхнем – четвертом этаже – разместились 50 номеров для лицеистов. В каждой такой комнате были железная кровать, комод, конторка (небольшой высокий стол для работы стоя), зеркало, стул и стол для умывания. На конторке стояли чернильница и подсвечник. Александр Сергеевич запечатлил этот день в истории следующими сроками:


Вы помните: когда возник Лицей,

Как царь для нас открыл чертог царицын.

И мы пришли. И встретил нас Куницын

Приветствием меж царственных гостей…


 

19 ОКТЯБРЯ 1812 ГОДА

3 СОБЫТИЯ ДНЯ В РУССКОЙ ИСТОРИИ

В 7 часов утра 19 октября Наполеон покинул Москву, спасаясь от пожара. Французский император в этот день написал супруге: «Мой друг, я в дороге, чтобы занять зимние квартиры. Погода великолепна, но она не может длиться. Москва вся сожжена, и так как она не есть военная позиция, нужная для моих конечных целей, то я ее покидаю и уведу гарнизон, который я тут оставил. Мое здоровье хорошо, мои дела идут хорошо».

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: