Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2018-01-24 10:30:42
Дарья Любимская

Почему считается, что рождение девочки отнимает красоту у матери

Среди примет, связанных с беременностью и родами, есть та, которая говорит, что если рождается девочка, то её мать теряет внешнюю привлекательность.

Как в старину узнавали пол

Наши предки пытались заранее узнать пол будущего ребёнка. Многие из народных пример «дожили» и до наших дней. Так, считается, что если на всем протяжении беременности будущую мать преследует токсикоз, то родится девочка.

Если беременную тянет на мясо и солёные продукты, родится мальчик, а если — на фрукты и сладкое, то девочка. Но самая верная примета: если живот «острый», огурцом, то будет мальчик, если живот «тупой», круглый, расплывчатый, напоминающий по форме дыню – то девочка.

Есть и такая странная примета: если должна родиться девочка, будущую роженицу тянет влево: она всегда ступает с левой ноги, старается брать предметы левой рукой и т.п. Кроме того, ее левая грудь больше правой. Если предстоит рождение мальчика, все наоборот.

Эффект дурнушки

Но наиболее интересное суеверие гласит, что рождение девочек забирает красоту у их матерей. В старину верили, что это даёт красоту самим дочерям, иначе никак. И что женщине, которая родила дочерей, уже не вернуть былую привлекательность.

На деле же негативные изменения во внешности женщин, беременных девочками, действительно наблюдаются. Но только в течение двух первых месяцев беременности. Нередко будущие мамы девочек жалуются на то, что их лицо отекло, стало опухшим и одутловатым, кожа начала шелушиться, на ней появились тёмные пигментные пятна, прыщи и сыпь.

У многих женщин при беременности девочкой к концу первого триместра активнее, чем при беременности мальчиком, выпадают волосы, брови, ресницы, слоятся ногти. Отсюда поверье о том, что женщина, носящая мальчика, хорошеет, а носящая девочку дурнеет.

Во всем виноваты гормоны

Того, что в большинстве случаев внешний вид женщин, которые ждут дочерей, ухудшается, сегодня не отрицают даже специалисты. Но ничего магического или мистического тут нет. Просто во время беременности девочкой в организме снижается количество женских гормонов, которые как раз и отвечают за состояние кожи, волос, ногтей и дарят нам привлекательную внешность.

Эти гормоны «забирает» себе будущая малышка. Эффект был подмечен ещё в далеком прошлом, хотя точной причины, почему именно так происходит, люди тогда не знали, поэтому знание закрепилось на уровне примет.

Разумеется, некоторое ухудшение женской внешности при беременности девочкой – не навсегда. Данный этап очень быстро пройдет, а после родов женщина постепенно придет в норму.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: