Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2014-03-03 17:41:08

Никольск

Любите ли вы Никольск так, как люблю его я… Пожалуй, все слышали, а многие даже побывали в Вологде и Великом Устюге. Но вот о городе Никольск на самом востоке области не слышали даже заядлые путешественники. Но, побывав в Никольске хоть раз, вы никогда его не забудете.

Страны не измеряются столицами. Также, как и области своими центрами. За крупным и великим очень легко не заметить истинной души тех мест, за которыми вроде бы специально отправляешься в путешествие. И если иностранцы в России судят о стране, как правило, ограничиваясь впечатлениями от Москвы и Петербурга, то и соотечественники, даже увлекаясь историей своей страны, подчас, ограничиваются крупными культурными центрами и городами «Золотого Кольца».

Мы же утверждаем, что настоящий русский дух лежит глубже. Впрочем, докопаться до него не так уж сложно – достаточно свернуть с туристических трасс.

Вологодская область не ограничивается деревянным зодчеством самой Вологды и Вотчиной Деда Мороза в Великом Устюге. И, путешествуя по ней, парой дней в областном центре точно не обойтись.

Маленький городок Никольск на самом востоке Вологодской области – одно из мест, не посетив которое, картина всей области будет неполной. На картах Никольск впервые появляется в XV веке как пристань на реке Юг, долгое время служит важным транзитным пунктом торгового пути с Европой через Архангельск. Сейчас Никольск известен, прежде всего, своими деревянными подвесными мостиками через реку Юг, а также как родина поэта Александра Яшина.

Город в три улицы шириной можно обойти за час, и состоит он сплошь из деревянных домов. Один из тех, где топят не газом и даже не углем, а дровами. И не только дома, но и школы, и больницы. В воздухе стоит ненавязчивый запах дыма, и вся одежда незаметно немного пропитывается им.

Но этого совсем не замечаешь — ведь это самый естественный запах русской зимы. Замечать его начинаешь, только вернувшись в большой город. Город, где пахнет выхлопными газами и духами.

Картина не будет полной без храмов, составляющих духовную основу всех окружающих земель. Да и сам Никольск был назван в честь церкви Николая Чудотворца. Сейчас в городе главное место занимает храм Казанской Божьей Матери с удивительным деревянным крыльцом. Еще один, не действующий уже более полувека, Сретенский собор стоит в самом центре города. Энтузиасты собирают средства на его восстановление (http://www.nikolskreg.ru/index.php?dn=article&to=art&id=325 ).

От Вологды до Никольска 450 километров (и почти тысяча километров от Москвы), и короткого зимнего дня как раз хватает, чтобы добраться до него, налюбовавшись за день настоящей русской зимой.

Это удивительно, но в пределах одной области разительно отличается климат. Чуть севернее и совсем толику восточнее уже настоящая тайга.

И если в «Воротах Русского севера», как жители своего города называют Вологду, может лишь слегка подмораживать, стоит отъехать от города на 50 км и повернуть на восток, как буквально через несколько километров попадаешь в сказочный лес.

Дальше — больше и холоднее. На востоке области может быть холоднее на 20 градусов! Недаром Великий Устюг, что стоит в тех же краях, является родиной Деда Мороза.

Здесь почти нет кирпичных домов, зато каждая семья живет в собственном деревянном.

Через реку зимой на автомобилях переправляются прямо по льду. Заготавливают дрова и топят настоящую печь. При всем при этом, Никольск – совсем не деревня, погребенная под снегом. Кто-то вырос здесь, и это его Родина, кто-то приехал, чтобы обрести счастливую старость поближе к природе. А еще кто-то именно в таком месте, может быть, напишет свой гениальный роман или полотно. Место, где можно осесть на несколько месяцев, освободив голову от городского шума, самое подходящее. Писателям и художникам настоятельно рекомендуем присмотреться.

Денис Ветлужский

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: