Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Ilan Bruner
2019-11-13 22:00:00
Ярослав Бутаков

Что сделал СССР для создания государства Израиль

После Первой мировой войны Великобритания получила мандат Лиги Наций на управление Палестиной и стала способствовать иммиграции туда евреев со всего мира. Эта иммиграция и планы по созданию в будущем на этой территории еврейского государства Израиль уже тогда вызвали сопротивление проживавших здесь арабов.
После Второй мировой войны США, СССР и Великобритания договорились способствовать самоопределению еврейского и арабского населения на территории Палестины.

Великобритания воздерживается

Рассматривались два плана: создание федеративного государства из двух национальных частей и создание двух отдельных независимых государств. На голосовании в Генеральной Ассамблее ООН 29 ноября 1947 года с большим перевесом победил второй план. Причем СССР (а также Украинская и Белорусская ССР, являвшиеся самостоятельными членами ООН), США и Франция совместно проголосовали за этот план, а Великобритания воздержалась.

Резолюция должна была вступить в силу 15 мая 1948 года, в день прекращения британского мандата на управление Палестиной. К этому дню Великобритания была обязана вывести свои войска из Палестины.

На следующий же день после принятия резолюции начались вооруженные столкновения между добровольческими военными формированиями арабов и евреев. Последние сразу оказались в тяжелом положении. Арабские государства – Сирия, Египет, Трансиордания, Ирак, Ливан, Саудовская Аравия и Йемен – заявили, что не допустят создания независимого еврейского государства.

Их солдаты и офицеры с самого начала воевали в арабских формированиях в Палестине. США 1 декабря объявили эмбарго на поставку оружия обеим сторонам в Палестину. Британские войска официально не вмешивались в происходящий конфликт. Большей частью их вооружения завладели арабы.

Роль СССР

В этой ситуации СССР не препятствовал эмиграции в Израиль советских евреев, прошедших военную школу Великой Отечественной войны. Они не составили костяка вооруженных сил Израиля, но их вклад был довольно значителен – несколько сот боевых офицеров Советской армии. Приезжали на помощь своим также имевшие боевой опыт Второй мировой войны польские евреи. СССР формально присоединился к американскому эмбарго на экспорт оружия в Палестину, но дал негласное указание руководству союзной Чехословакии осуществлять такие поставки для еврейской армии.

Закупки оружия в Чехословакии начались уже в январе 1948 года. Приобреталось в основном трофейное вооружение бывшего вермахта, часть которого была восстановлена советскими специалистами. Всего там было закуплено около 25 тыс. винтовок, более 5000 пулеметов, более 54 млн патронов и 25 самолетов-истребителей «Мессершмитт-109».

Что Израилю поставлялись танки Т-34 – легенда. Правда, одновременно Чехословакия продавала оружие и в Сирию. Часть его была перехвачена евреями в ходе спецопераций.

Провозглашение Израиля

14 мая 1948 года, накануне окончания действия британского мандата, было провозглашено государство Израиль. Его сразу же одновременно признали СССР и США. Страны, входившие в Лигу арабских государств, объявили Израилю войну и начали против него действия регулярных армий.

Официальное отношение СССР к этой войне было выражено в передовице «Правды» от 30 мая 1948 года. В ней отмечалось, что ведя войну против Израиля, арабы сражаются не за свои интересы и свою независимость. Политика арабов, направленная против Израиля, была названа агрессивной, и подчеркивалось, что советский народ решительно ее осуждает.

3 сентября в СССР прибыла посол Израиля Голда Меерсон (Меир), которой еврейское население Москвы устроило восторженную встречу. Жена Молотова Полина Жемчужина на приеме в честь Меерсон говорила с ней на идише.

Очевидно, на первых порах Сталин предполагал, что сможет сделать Израиль таким же своим сателлитом, какими были страны Восточной Европы, и с его помощью утвердить стратегические позиции СССР на Средиземном море. Израиль представлялся социалистическим государством. Однако практика показала, что страна руководствуется только собственными интересами и не собирается следовать в своей внешней политике в фарватере СССР.

Поддержка арабских стран

С этого времени Советский Союз переключился на поддержку арабских стран региона, хотя дипломатические отношения с Израилем сохранялись до 1967 года, когда они были разорваны в связи с развязыванием Израилем, по оценке СССР, агрессивной войны против соседних арабских государств. Тем не менее и в этой обстановке СССР был заинтересован в сохранении баланса сил в регионе и не желал допускать такого развития событий, при котором Израиль был бы полностью уничтожен арабами.

Когда в 1973 году Сирия, Египет и Иордания внезапно напали на Израиль и поставили под угрозу само его существование («Война судного дня»), в Кремле рассматривался вопрос о возможности высадки совместного советско-американского десанта на помощь Израилю.

Журналист-международник Алексей Васильев в книге «Россия на Ближнем и Среднем Востоке» приводит свое интервью с неназванным сотрудником ГРУ, который сделал сенсационное признание. Он сказал, что руководство СССР никогда бы не допустило уничтожения государства Израиль, ибо следовало принципу: «Исчезни завтра Израиль – послезавтра арабы о нас забудут».

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: