Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-12-03 21:00:57

Анна Черепанова: что стало с самой жестокой атаманшей Гражданской войны

Обвинений в бандитизме, контрреволюционной деятельности и массовом убийстве представителей власти с целью подрыва или ослабления режима хватило бы для того, чтобы приговорить главарей Черепановской банды, орудовавшей в годы Гражданской войны на иркутской земле, к смертной казни. Почему же Анна Черепанова, заправлявшая делами в банде вместо мужа и наводившая ужас на всю округу, избежала наказания?

Неуловимая Анна

Банда черепановцев просуществовала 6 лет, и за это время большевики неоднократно предпринимали попытки «найти и обезвредить» тех, на чьем счету были отчаянные нападения на уездные села и тысячи убийств красноармейцев и советского актива.
Терпению пришел конец, когда черепановцы 14-15 ноября 1921 атаковали уездный Верхоленск. Была создана чрезвычайная тройка – специальный орган, в полномочия которого входило репрессирование «антисоветских элементов» в обход формальных судебных процедур и немедленное приведение приговора в исполнение. Вот только поймать Анну не удалось, несмотря на неоднократное прочесывание местности.
В докладе от 20 января 1921 года секретарь верхоленского уездного комитета РКП(б) Зинковский написал, что черепановцев «нащупать так и не удалось», хотя и получены сведения, что базируются преступники в окрестных болотах Бирюкюль. Бандиты прекрасно ориентировались, знали каждый пенек и овражек, а при поддержке «сочувствующих» из местного населения легко уходили от погони. Рисковать и преследовать их в тайге, которую преступники знали как свои пять пальцев, отряд особого назначения во главе с Мишариным не решался.
А вот Анне решительности было не занимать – на протяжении нескольких дней бандиты «водили» преследователей по тайге. По одной из версий, чоновцы (части особого назначения) попали в засаду и были почти полностью перебиты. По другой, расстреляны практически спящими во время ночного привала.

Сезон охоты

Осознавая тщетность усилий, советская власть сменила тактику. В тайгу были направлены охотники-добровольцы, имеющие личные счеты с черепановцами и мечтавшие отомстить. По слухам, за голову Анны даже пообещали вознаграждение. Утратив преимущество в виде отличного знания местности, черепановцы превратились в диких зверей, на которых чекисты открыли сезон охоты.
Но лишь одному охотнику за головами удалось подобраться к Анне настолько близко, чтобы выстрелить и ранить в бедро. Впрочем, бандиты отбили командиршу и унесли в тайгу. От ранения Анна оправилась, а извлеченную пулю носила на шелковом шнурке на шее как талисман.
Так Анна избежала наказания, которое настигло Александра Кайгородова – предводителя банды, который в 20-е годы терроризировал Чуйский тракт. Он также был тяжело ранен, но в отличие от Анны не спасен соратниками. Большевики отрубили его голову и возили ее по окрестностям как наглядное доказательство ликвидации банды.

Смелая вылазка

О решительности и бесстрашии Анны слагали не меньше легенд, чем о ее кровожадности и «кошачьей живучести». Очередная возможность поймать преступницу появилась, когда чекистам поступила ценная информация – Анна планирует навестить родню в Картухае. Устроили засаду, и Анна действительно пришла в родную деревню, но необъяснимым образом она прорвалась через окружение и бесследно растворилась.
По легенде, оказавшаяся перед реальной угрозой поимки Анна пошла на отчаянный шаг. Она несколько часов просидела в болотной жиже, дыша через камышинку, пока красноармейцы прочесывали окрестности.

Инстинкт самосохранения

Долгие годы Анна мстила за расстрелянных братьев и загубленную раскулачиванием жизнь, но чем больше советская власть укреплялась в Сибири, тем Анна отчетливее понимала тщетность своих действий. Чоновцы предпринимали всё новые и новые попытки найти легендарную преступницу, и уходить от наказания ей становилось всё сложнее.
Несмотря на угрозу быть пойманной, Анна никогда не искала компромисс, не пыталась сдаться или договориться с преследователями. Она не совершила роковую ошибку, как атаман Соловьев, который в те же годы орудовал в Красноярском крае и Кемеровской области. Когда в 1924 году атаман в поисках перемирия пытался договориться с комиссарами ЧОН, он получил обещание о прощении, но был застрелен со связанными руками якобы при попытке к бегству.
Усиленные поиски черепановцев продолжались вплоть до 1924 года, когда банда вдруг неожиданно исчезла. Народная молва разнесла весть, что Упыриху с подручными убили, но правда обнаружилась лишь спустя полвека.

Личные счеты

Сегодня сложно сказать, продолжали ли искать черепановцев после их «исчезновения». Возможно, поиски «заморозили» из-за того, что банда ушла на дно и прекратила убийства и разбои, а внимания требовали те, кто продолжал сопротивляться советской власти.
К тому же Черепановы мстили скорее из личной ненависти, чем по идейным соображениям. В годы Великой Отечественной войны Анна не сотрудничала с фашистами, как, допустим, Петр Краснов – генерал Белой армии, который был повешен в январе 1947 года за формирование белогвардейских отрядов, вооруженную борьбу против СССР, шпионскую, диверсионную и террористическую деятельность в годы Великой Отечественной войны.

Заметая следы

Другой причиной, по которой Черепановы избежали наказания, можно считать умелое заметание следов. После роспуска банды Анна с мужем недолго скрывалась в одном из сел Верхоленского уезда, но звериное чутье подсказало – чекисты близко и вот-вот нападут на след.
Черепановы выправили новые документы, сменили фамилию на Корепановы и подались на север, где начали жизнь рядовых советских граждан. В 36-м они перебрались в Читу, где муж Анны скончался. После его похорон женщина переехала в Красноярск, где работала сначала обычной продавщицей, затем директором магазина, а потом дослужилась до завторга.

Неожиданный свидетель

В 70-е годы приехавший в Красноярск к сыну старик-верхоленец узнал в старой прихрамывающей работнице кассы взаимопомощи убийцу своих родителей. Лютая Анна собственноручно разрубила шашкой сочувствующих большевикам мать и отца на глазах 14-летнего подростка. Мужчина донес в милицию. Началось следствие, в ходе которого удалось доказать, что работающая пенсионерка Анна Прокопьевна Корепанова и Упыриха Анна одно и то же лицо. По фотографиям ее опознали немногочисленные очевидцы кровавых расправ.
Была и косвенная улика – пожилая женщина прихрамывала, а на шее так и носила пулю. Правда, на допросе она говорила, что ранение получила в молодые годы во время преследования бандитов в составе отряда чоновцев. По другой версии, Анна призналась и согласилась подробно рассказать о преступлениях после того, как была опознана несколькими свидетелями.

Женская доля

Но дело до суда не дошло, а легендарная преступница дожила до почтенного возраста так и не получив заслуженного наказания. По официальной версии это стало возможно из-за истечения срока давности.
В 70-80-е годы максимальный срок давности за преступления подобного рода составлял 15 лет, но истории известны исключения. Вспомним хотя бы дело Тоньки-пулеметчицы, которая за массовые казни советских граждан в годы Великой Отечественной войны была приговорена в 1978 году к расстрелу. Для Антонины Макаровой срок давности также вышел, ее искали 30 лет, тем временем фашистский палач без угрызений совести работала контролером на швейной фабрике, пользовалась льготами как ветеран войны, а ее фотография неоднократно появлялась на доске почета. Почему смертной казни удалось избежать Анне, на руках которой было не меньше крови, остается загадкой.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: