Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2020-02-16 17:45:44
Ярослав Бутаков

Что из завоёванного Петром Великим Россия удержала до настоящего времени

Мало что, если детально разобраться. Какие приобретения были сделаны Россией во времена Петра Великого?

Азов не был удержан Петром

В 1695 году Пётр I предпринял первый поход на Азов. Это стало не началом новой войны с Турцией, а только возобновлением военных действий, длившихся с 1686 года. В их рамках ещё царевна Софья предприняла (1687 и 1689) два неудачно завершившихся похода русских войск на Крым. Первый поход Петра на Азов также был безуспешным. Только со второго раза, в 1696 году, Азов был взят.

Тогда Россия воевала с Турцией не в одиночку, а совместно с несколькими европейскими державами (Австрией, Венецией, Польшей). И в мирном конгрессе в Карловицах Россия тоже участвовала вместе с ними. Однако в окончательной редакции мирного трактата требования России учтены не были. В 1700 году был подписан уже отдельный русско-турецкий мирный договор в Константинополе. По нему Турция отказывалась от Азова и устья Дона.

Вроде бы, это те территории, которые и ныне принадлежат России. Следует, однако, помнить, что Пётр I не сумел их удержать. В 1711 году он предпринял, уже в одиночку, новую войну против Турции, едва не попал в плен и, по условиям нового мирного договора 1713 года, отказался от всех российских завоеваний на Азовском море.

Следовательно, Азов не может рассматриваться в качестве приобретения Петра I. Приустьевая область Дона окончательно вошла в состав Российской империи только после успешной войны с Турцией 1735-1739 гг., при императрице Анне Иоанновне.

На Балтике

В результате Северной войны (1700-1721) к России были присоединены владения Швеции на восточном берегу Балтийского моря. Они начинались от тогдашней польской границы и тянулись вдоль побережья до самого Выборга, который также отходил теперь к России. На севере новая граница России заключала в себя всё побережье Ладожского озера.

А что из этого принадлежит России сейчас? Области к западу от реки Нарвы (Эстляндия и Лифляндия) вошли в состав Эстонии и Латвии. Часть присоединённых Петром земель к северу от Выборга ныне в границах Финляндии. Только приморская часть Ленинградской области с устьем Невы и Карельским перешейком относится к России.

На украинской границе тогда обошлось без перемен

Множество событий Северной войны происходило на территории тогдашней Речи Посполитой – в современной Белоруссии и Правобережной Украине. А генеральное сражение состоялось в Левобережной Украине. Но на этом направлении границы России тогда не изменились.

Польша была союзником России, и Пётр не собирался присоединять ничего из её территорий. Что касается Левобережной Украины, то она вошла в состав России ещё при отце Петра Великого. Ну, а в дальнейшем стала одной из тех земель, которые нынешняя Россия опять-таки не унаследовала от Российской империи и Советского Союза.

Что было завоёвано у Персии и удержано потом

В 1722 году Пётр Великий начал поход против Персии. Воспользовавшись смутой в этой стране, он выступил «водворителем порядка» и в следующем году захватил всё каспийское побережье Ирана. В те времена оно начиналось на севере у устья Терека и заканчивалось на юге современного Туркменистана. Это были приморские части Дагестана. Азербайджана и современного Ирана (провинции Гилян и Мазендеран).

12 (23) сентября 1723 года с Персией был подписан Санкт-Петербургский мирный договор, закреплявший за Россией обладание этими обширными территориями. Правда, в 1735 году правительство императрицы Анны Иоанновны отказалось от них без всякой компенсации. В дальнейшем в течение первой трети 19 века Россия вновь присоединила территории Дагестана и Азербайджана. Но, поскольку к моменту смерти Петра I Россия продолжала владеть этими землями, то их-то как раз, в отличие от Азова, следует считать завоеваниями Петра Великого. Что из них принадлежит России сейчас? Только приморская полоса Дагестана от реки Терек до реки Самур.

***

Как итог: из всего того, что Пётр I присоединил к России и чем он владел на момент своей кончины, в настоящее время России принадлежат только приморская часть Ленинградской области и низменная прикаспийская часть Дагестана.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: