Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-03-22 21:05:06

Золото барона Унгерна: где спрятаны сокровища самого таинственного генерала Белой Армии

15 сентября 1921 года большевики расстреляли командира Азиатской конной дивизии барона Романа Федоровича Унгерна. Сразу после смерти самого колоритного военачальника Гражданской войны появились слухи о его несметных сокровищах, спрятанных в монгольской степи.

Золото Унгерна

Во время Гражданской войны потомок немецких рыцарей, принявший буддизм, Роман Унгерн командовал Азиатской конной дивизией, состоявшей из казаков, бурятов, авантюристов разных национальностей и монголов, которые считали его воплощением Чингисхана. Он контролировал огромную территорию от Байкала до Приамурья, а зимой 1920 года его всадники выбили китайский гарнизон из Угры, которая в будущем станет столицей Монголии – Улан Батор.

Под давлением РККА его дивизия отступала. Когда барон решил вести своих бойцов в Тибет, то всадники восстали. Унгерн остался один и попал в плен к красноармейцам. Огромную казну барона, часть которой большевики собирались передать монгольскому правительству просоветского Сухэ-Батора, так и не нашли. По странному стечению обстоятельств практически все сведения о золоте дивизии исходили от поляков, служивших при бароне или живших в районе действий его Азиатской дивизии.

В начале 30-х в эмигрантской газете Харбина «Рупор» журналист Коробов напишет: «Не вами спрятано — не вам и достанется, господа! Ценности, оставшиеся после Унгерна, перейдут к тем, кто раскроет тайну исчезновения главной кассы Азиатской дивизии. Ключ же от этой тайны находится в Гумбуме, одном из буддийских монастырей в Тибете».

Книга польского писателя

В мае 1920 года поляк Антоний Фердинанд Оссендовский, совершив путешествие по Монголии, присоединился к Азиатской дивизии и был помощником Унгерна. О своих приключениях он написал книгу «Люди, боги, звери», где рассказал о том, как вместе с бароном посещал Гандан – священный город буддийских лам. Оссендовский пишет, что настоятелю монахов Роман Федорович вручил план тайника, в котором спрятал полторы тонны золота.

Унгерн завещал: если в течении 50 лет за золотом не придет наследник, потратить его на распространение ламаизма. Однако к воспоминаниям Оссендовского исследователи относятся скептически.

Родственники писателя вспоминали, как на Рождество 1942 года он приехал в гости к своему тестю, известному в Польше кардиологу, пану Ягельскому. Подвыпивший Оссендовский взял с полки свою книгу «Леса Польши» и сказал, что на 104-й странице есть фото, которое он сделал у истоков Амура. Писатель утверждал, что снимок — подсказка для поисков одного из многочисленных тайников грозного барона.

Рассказ польского татарина

Камиль Гижицкий – ополяченный татарин, служивший при штабе Азиатской дивизии Унгерна и за свое умение работать со взрывчаткой, пользовался доверием барона. После разгрома дивизии он сбежал в Польшу. В 1929 году во Львове Гижицкий издал книгу «По Урянхаю и Монголии». В ней он предполагал, что сокровища спрятаны возле озера Буир-Нур.

Гижицкий пишет, что Унгерн уважал обычаи лам, которым запрещалось копать землю, потому что, по их мнению, она священная. Золото он спрятал в одной из бесчисленных лощин вокруг озера, заполненных илом и глиной.

Исследования директора гимназии

Третий источник о кассе Азиатской дивизии – Казимек Гроховский, в 20-е годы директор гимназии Харбина для детей поляков, эмигрировавших из России. В 1928 году он написал книгу о дальневосточных поляках, в которой особое внимание уделил сокровищам Унгерна. Гроховский выяснил, что во время наступления корпуса РККА, барон приказал вывезти кассу Азиатской дивизии на восток.

Ссылаясь на свидетельства очевидцев, директор гимназии писал: «Золото, было упаковано в 24 ящика… В каждом ящике находилось по 3,5 пуда (57,4 кг) золотых монет». На отряд, перевозивший казну, напали красноармейцы. Пытаясь оторваться от преследователей, бойцы закопали золото в 160 километрах к югу-западу от городка Хайлар. В указанном месте расположено озеро Буир-Нур, о котором говорил Гижицкий.

Письмо в редакцию

В Польше история с золотом Унгерна пользовалась большей популярностью, чем в СССР. В 1957 году в журнале «Пшекруй» сделали предположение, что тайник барона скрыт в монгольском горном массиве Хангай. Через несколько лет в журнал Вроцлава «Новы сыгнал» пришло письмо, подписанное под псевдонимом «Цуган Тологой», что в переводе с монгольского означает «белая вершина».

Автор послания рассказывал, что воевал в составе дивизии Унгерна и утверждал, что возле переправ через реки Джижа, Селенга и Орхон его отступающие товарищи делали тайники с оружием и боеприпасами. В одной из ям они оставили и золото.

Сколько было сокровищ

В 1942 году в Харбине вышла книга Николая Князева «Легендарный барон». Автор называл себя бывшим соратником Унгерна и особое внимание уделил финансам Азиатской дивизии. Он писал, что Унгерн располагал огромными деньгами. Только из Даурии он вывез 360 тысяч золотых рублей. В китайском банке Урги барон захватил несколько пудов золота и серебра. После поражения дивизии под Кяхтой большая часть денег попала к большевикам.

Князев пишет, что на последнем этапе существования дивизии, Унгерн передал интенданту Коровину: «3 пуда 37 фунтов золота (64,3 кг), 4 пуда серебра, 1800 руб. банковским серебром, 2 пуда ямбами и рубленым серебром и 1400 американских долларов». Средства доставили в отряд возле озера Буир-Нур. Часть денег раздали бойцам, судьба остальных сокровищ неизвестна.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: