Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2020-05-13 12:30:38

Курская магнитная аномалия: почему здесь компас показывает юг вместо севера

Магнитную аномалию определяют как «отклонение значений магнитного поля на поверхности Земли от его нормальных значений». Именно поэтому в районе магнитной аномалии значения компаса могут быть неправильными. Одна из самых известных таких зон в мире – Курская магнитная аномалия (КМА). По свидетельствам очевидцев, в этой местности компас просто «сходит с ума», указывает на восток вместо запада или показывает юг вместо севера.

Открытие КМА

КМА считается мощнейшим железорудным бассейном и самым большим районом по запасам железа на Земле. На сегодня залежи КМА занимают территорию более 160 тысяч км2. Открытие этой зоны восходит к обнаружению странного явления, которое было впервые замечено в 1773 году астрономом П. Б. Иноходцевым. Именно он обнаружил аномалию поля земного магнетизма, которая проявлялась необычным поведением стрелки компаса в пределах Курска и Белгорода.
Спустя более века данное явление захватило внимание И. Н. Смирнова, который проводил геомагнитную съемку Европейской части страны. А в 1883 году Н. Д. Пильчиков, приват-доцент университета в Харькове, при наблюдении за Курской аномалией выявил в ней новые области. В следующем году он удостоился почетной медали от географического общества за обнаружение причины явления. Пильчиков стал в ряду первых исследователей, которые связывали ее с запасами железной руды в этой местности.

Исследования Лейста

В конце 19 столетия для изучения КМА из Парижа приехал профессор Муро, который возглавил проведение магнитных съемок. Полученные результаты шокировали французского профессора и он телеграфировал своему начальству, что они «переворачивают кверху дном всю теорию земного магнетизма». После его отъезда проблемой занялся Э. Е. Лейст, пришедший к полной уверенности, что аномалия обусловлена крупнейшими залежами руды.
Эту версию наотрез отказывались воспринимать всерьез геологи, убежденные, что в подобном месте залежей быть не должно. Надо признать, что ученые и на сегодняшний день не могут понять, как в равнинном районе могли возникнуть залежи руды, превышающие запасы все месторождений железа на Земле.
Слухи о новом открытии спровоцировали «железорудную лихорадку», в ходе которой некоторые помещики продавали, а иные – покупали земельные участки. Лейсту выделили денежные средства на приобретение нужного оборудования для проведения измерений и бурения. Согласно его подсчетам, залежи должны были находиться на глубине не больше 200 м, но в указанном месте руду не нашли.
Оборудование у Лейста отобрали, а его единомышленники перестали верить в него, но даже это не остановило ученого, уверенного в своей правоте. Он решил продолжить съемку в свое свободное время и на собственные средства. На протяжении 14 лет в период своих отпусков летом Лейст проводил съемку КМА. В 1910 году он завершил самую объемную работу по анализу полученных результатов. Можно смело сказать, что эти исследования представляют собой очень важный опыт геомагнитной разведки залежей железа в стране.

Обнаружение залежей

Долгие годы работы без отдыха сказались на здоровье ученого. В 1918 году летом он отправился на лечение в Наугейм, забрав с собой все материалы по аномалии, чтобы на их основе сделать ее магнитную карту, находясь на курорте. Но его планам не суждено было сбыться: в Германии Лейст умер, а немцы присвоили его документы с целью продажи СССР. За них они попросили огромную сумму.
В связи с этим Ленин поручил академику П. П. Лазареву заняться проведением новой съемки аномалии в кратчайшие сроки. Была создана специальная комиссия и выделены большие деньги, а Ленин сам контролировал все работы. В итоге в 1923 году весной у села Лозовка были обнаружены первые образцы железной руды.
Примечательно, что рядом со скважиной, которую пробили по распоряжению Лейста, на глубине 220 м также обнаружили залежи. По печальному стечению обстоятельств, лишь каких-то 20 метров не хватило ученому, чтобы его многочисленные исследования оценили по достоинству при жизни.
Первую разведочно-эксплуатационную шахту заложили в 1931 году в Старооскольском районе, который, согласно проведенным исследованиям, оказался самой перспективной областью КМА. Геологическое изучение зоны достигло своего пика в 40-50-е годы прошлого века, результатом чего явилось открытие нескольких богатых месторождений. В 1956 году открылся первый горно-обогатительный комбинат, добывающий руду открытым способом.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: