Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2014-05-21 10:16:29

“Охотское море волною гремит”

Нюансы

охотское_море_1

Это, конечно же, не ответ России на решение Японии о приостановлении переговоров по Курилам, или, о чем чуть ранее сообщалось, о приостановлении со стороны Японии переговоров по упрощению визового режима. Нам не до Курил теперь, и ясно, что Россия не готова уступать в этом вопросе, тем более после Крыма и создания образа сильного государства. О том, что Япония приостановила переговоры, все новостные агентства передали как часть санкций с ее стороны. Но теряет-то от этого больше Япония, но никак не Россия.

Понятно, что центральная часть Охотского моря — самое ценное приобретение России, это далеко не Крым по своим природным ресурсам. Рады и местные, магаданцы, что было ожидаемо, ведь конкуренция там была бы велика: другие заинтересованные стороны в ресурсах Охоты — это в первую очередь, Япония, потом Китай и Республика Корея.

С другой стороны Охотское море, кроме общепринятого русского названия, имеет еще менее известные две – Ламское, по-эвенкйиски, и Хаккай, по-японски, что не случайно. Эти народы промышляя веками в здешних водах дали названия на своем родном языке своим родным местам. Это не стоит списывать со счетов при всех геополитических раскладах.

Но создается такое впечатление, что само акцентирование и подача Россией оформления шельфа или признания именно как “объявление Охотского моря внутренним морем Российской Федерации”, преследует не только международный эффект, но и предназначена для внутреннего использования. Это очень уж льет на мельницу ура-патриотизма, взлетевшего успехом в Сочинской Олимпиаде и победой в борьбе за Крым. Но пока неизвестно докуда довезет этот ура-патриотизм разбуженного советского образца. Получается, это все-таки некий ответ, то есть это и есть ответ. Но насколько он эффективен? Вот к примеру, если взять восточных соседей. Не подтолкнет ли Японию к более тесному сотрудничеству с более гибким на сегодня Китаем? Или это приведет к более жесткой конкуренции между ними в Западной части Тихого океана, как предрекает Пол Гобл? Пока нет ответа. Мне кажется, ни тот, ни другой варианты не выгодны России стратегически.

Шельф для договоренностей

охотское_море_2

При всех сложных взаимоотношениях, исторически сложившихся, Китай и Япония выглядят более гибкими на фоне громких слов и действий России в этом году. Вот уже появилось сообщение о том, что Япония и КНР договорились о развитии торговых отношений. К чему бы это? То есть почему сейчас они ускорились с этим заявлением? Вообще-то Китай в последнее время при новом руководстве делает нестандартные шаги, всегда представляясь при этом только в позитивном ключе.

С другой стороны, часть Охотского моря, бывшее частью Мирового океана, а теперь ставшее только внутренним российским – это не столько демонстрация силы, а еще и новая почва для договоренностей, обсуждений, торговли. Диалога, так сказать. Например, могут быть одной из заинтересованных сторон даны некие преференции, в части рыболовства, скажем. Вот, тому же Китаю.

И вот Путин в Пекине. «Многообещающие результаты». Визит преподносится как чуть ли не прорыв, перелом в двусторонних отношениях. По здравом рассуждении не сложно предположить, что руководители нынешнего Китая скорее не пойдут на кардинальный пересмотр политики всех последних десятилетий – политики адаптации к действительности, ассимиляции в международную систему, где все-таки, при всех наших патриотических устремлениях (мы должны это признать и принять), господствуют западные ценности и порядки. Китай, судя по всему, не готов отказаться от такой великой возможности, которую им завещал великий Дэн Сяопин, а именно вхождения и вписывания в мировую систему взаимоотношений, ради даже дружбы с великим соседом, хотя и окрашенной в сибирско-нефтегазовые цвета. Но, как говорится, поживем-увидим.

Олег Сидоров,
http://olegsidorov.org/

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: