Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2018-08-24 00:02:15
Ярослав Бутаков

Как русский белогвардеец был королём Андорры

Одним из «медвежьих углов» Европы до недавнего времени являлась Андорра, затерянная в долинах меж высоких Пиренейских гор. Такие карликовые страны, на которые не обращают внимания великие державы, пока в них не случится что-то беспокоящее, представляли собой потенциальный рай для политических авантюристов.

Андорра до 1934 года

Существующая, по преданию, с IX века, Андорра с XIII века являлась вассальным совладением двух сюзеренов – короля Наварры и епископа Уржельского в Арагоне (позднее – в объединённом Испанском королевстве). После объединения в 1594 году наваррской и французской корон права первой на Андорру перешли к королям Франции. В 1793 году якобинский Конвент Французской республики отказался от прав сюзеренитета над Андоррой, принадлежавших королям, но в 1806 году император Наполеон I вернул их Франции. Дань, которую Андорра издревле уплачивала своим сюзеренам, приобрела к началу ХХ века символический характер.

Андорра столетиями жила патриархальным бытом горных пастухов и земледельцев. Государственная власть, возглавляемая так называемым Генеральным советом долин, носила характер местного самоуправления. Совет принимал решения и сам же приводил их в исполнение. Судебная власть находилась под контролем сюзеренов. Назначаемые ими викарии имели право обращаться к властям представляемой им страны за полицейским содействием в деле наведения порядка. В конце XIX века префект французского департамента Восточные Пиренеи сосредоточил в своих руках контроль над народным образованием, состоянием дорог, почт и телеграфов в Андорре.

Отголоски революций

В 1931 году в Испании произошла революция, король бежал, была провозглашена Вторая Испанская Республика, наложившая свою руку на старинные привилегии католической церкви. 6 февраля 1934 года ультраправые организации устроили вооружённый путч в Париже. В ответ на них левые силы объединились в Народный фронт Франции.

До Андорры, благодаря современным средствам связи, доходило эхо бурных и странных событий в большом мире. Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. тоже не оставил маленькое горное княжество в покое: андоррцам некому стало продавать мясо и шерсть. Жестокий и неумолимый двадцатый век нахлынул на безмятежные пиренейские долины. Впервые в своей истории андоррцы начали бунтовать, требуя всеобщего избирательного права – им обладали только женатые мужчины, достигшие 25 лет. Правда, пора уборки картофеля прекратила эти беспорядки.

В это время до Андорры докатился живой отголосок третьей революции – российской. Звали его Борис Михайлович Скосырев.

Претендент на престол

Он происходил из семьи потомственного почётного гражданина. Его биография темна. В точности неизвестно даже, где и какое он получил образование, хотя он бегло говорил на четырёх европейских языках. По одним утверждениям, он воевал в белой армии на фронтах российской гражданской войны, но где именно – сведения об этом отсутствуют. По другим – Скосырев ещё в Первую мировую войну был прикомандирован к британскому бронедивизиону в России, использовавшемуся для обучения русских офицеров действиям на бронеавтомобилях, и уже в 1917 или 1918 году оказался в Великобритании. Там он якобы выполнял некие секретные поручения правительства его величества. Впрочем, по другим данным, его депортировали из Великобритании за незаконное проживание.

Однако уже в 1923 году у Скосырева имелся паспорт подданного Нидерландов. Каким-то образом Скосырев заводил знакомства в аристократических семействах Европы. Источник его существования неизвестен до тех пор, пока он в 1931 году не женился на миллионерше из Марселя, бывшей на десять лет старше его.

В одной из своих загадочных поездок по Европе в 1933 году Скосырев впервые посетил Андорру. Наверное, ему показалось забавным, как местные невежественные «нотабли» изображают собой власть и силятся найти способ ответить на вызовы внешнего мира. Он предложил Генеральному совету невиданный проект благоденствия и процветания Андорры, основанный на привлечении в княжество иностранных туристов и компаний путём создания игорной зоны. Это было слишком сложно для патриархов глухих горных долин. «Как бы чего не вышло», – покачали они головами и… выслали Скосырева из Андорры.

Но отделаться от непонятного русского оказалось не так просто. Летом 1934 года молодые андоррцы снова начали роптать. Тут-то Скосырев снова появился в княжестве и предложил ему свои услуги в качестве… монарха! За одну ночь он набросал проект конституции, и 8 июля Генсовет принял её, а Скосырева избрал королём Андорры.

Одно из самых коротких царствований в истории

Король Борис I даровал андоррцам всеобщее избирательное право, а также свободу слова, печати и мысли (вряд ли многие понимали, что это такое). За собой он оставил право накладывать вето на любые законы, распускать Генсовет и представлять Андорру на международной арене. Бойкий русский начал строчить указы, имевшие целью за короткий срок превратить Андорру в оффшорный рай. Увы, его царствование оказалось недолгим.

Епископ Уржельский Жусти Гитарт-и-Вилардебо был достаточно просвещённым и политически активным человеком. Он рассматривал Андорру не как источник подати, в которую ежегодно входили, например, 12 головок сыра, каплунов и куропаток и 6 окороков, а как полигон для доказательства либеральным политикам в Мадриде, что церковь может эффективно управлять своими вотчинами. Он, в частности, провёл первую линию электропередач в Андорру.

Действия новоявленного короля епископ справедливо расценил как нарушение своих суверенных прав и потребовал от Генсовета Андорры объяснений. В ответ на это 14 июля 1934 года король Андорры объявил ему войну. Наверное, епископ долго смеялся над этим, иначе чем объяснить, что лишь спустя шесть дней в Андорру приехали пятеро испанских жандармов и арестовали короля, не встретив по дороге ни малейшего сопротивления.

Дальнейшая судьба

Суд Испанской Республики решил, в свою очередь, посмеяться над епископом, приговорил бывшего короля Андорры к символическому сроку за… «незаконное пересечение границы» (это под конвоем жандармов!) и вскоре выслал его в Португалию. О дальнейшей судьбе Скосырева данные весьма разноречивы. Есть сведения, что во время Второй мировой войны он сидел в нацистском концлагере. В западногерманском городе Боллард есть могила с надписью «Борис Скосырев» и датами: 1900—1989. Однако, судя по большинству известий, наш герой родился в 1896 году.

Примечательно, что только в 1993 году Андорра стала независимым государством, причём основу её экономики ныне составляет иностранный туризм. Скосырев, чья личность остаётся одной из самых загадочных в истории ХХ столетия, предвосхитил будущее Андорры за шесть десятилетий до того, как оно наступило.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: