Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2018-12-09 22:56:10
Кириллица

Что на самом деле означает слово «Кавказ»

До сих пор нет однозначного ответа на этот вопрос. Версий имеется множество.
Первый раз Кавказ упоминается в произведении Эсхила «Прикованный Прометей», которое было создано за 500 лет до нашей эры. Позже Роберт Ранке-Гравес в своем труде «Греческая мифология» утверждал, что такое название происходит от словосочетания «Кау казос», что означает «Трон богов».

Гора азов

Ни один из языков тюркского происхождения не дает объяснения происхождению слова Кавказ. Нет на этот счет ничего в Санскритских источниках, в Библии. Литературные исследования на этот счет проводил П. Услар, который пришел к выводу, что данное слово ничто иное, как искаженное «Кох-аз», что в переводе с иранского звучит как «Гора азов». Но и это толкование нельзя считать полностью верным. Иранский язык по своему составу и звучанию очень похож на осетинский, в котором существительное «хох» – гора, всегда произносится и пишется на первом месте. То есть должно быть «Аз-хох». Поэтому такое трактование не совсем уместно.

Термин кочевников

Исследователи тюркских наречий усматривают в звучании наличие термина «Кабк», который означает в переводе с туркменского, арабского, каракалпакского – «двери», «ворота». Прибавление этнонима «Аз» означает, что это патронимическое название — «старейшее» или «древнейшее».
Кроме того, второй слог «каз» был у хазар и других кочевых племен глаголом кочевать. Вырисовывается еще одно значение – «ворота кочевников».
Этот же слог мог означать у тюркских племен возвышенность или гору. Получается, что термин «Кавказ» — это «ворота + горы».

Версия польских ученых

Один из ученых польского происхождения Ян Потоцкий совершил путешествие к подножью Кавказских гор. Параллельно он собирал информацию об их названии. По его версии, в переводе с персидского «Кох-Каф» означает «гора Кафа». В древнегреческой мифологии так звали пастуха, которого убил Сатурн во время своей войны с сыновьями за власть на Земле.

Из изложенного видно, что интерпретаций значения названия Кавказских гор много. Это лишь добавляет им таинственности и красоты.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: