Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-01-11 11:15:10
Ашхен Аванесова

Грешная Душа и Полубес: по какому принципу казакам доставались фамилии

Казачьи фамилии, как обязательный атрибут идентификации человека, указывающий на наследственное семейное именование, появились одновременно с фамилиями всех народов населяющих территорию Российской федерации.

Приблизительно с XVI века и до момента упразднения крепостного права проходила их неспешная эволюция, отразившая в семантике социальные, исторические, культурные и природные особенности жизни станичников.

И, конечно же, в этом процессе не обошлось без образования обидных фамилий, в основе которых лежали старинные прозвища с прибавлением к ним разнообразных префиксов и суффиксов.

Портретные

Большой пласт обидных казачьих фамилий произошёл от портретных черт прародителей рода. Жировов, Пухлой, Круглов, Пузанов, Куцой, Сухой, Щепин, Палкин – свидетельствуют о тучности или худобе предков, а Уродов, Горбатой, Хромушин, Глухой, Недомерков, Заика, Косой, Ноздря, Слепой, Кривой, Лысой, Рыжей, Черной – повествуют о внешних физических особенностях человека.

Желтоножкины, Курносовы, Косоротовы, Гнилопуз, Желтобрюховы, Кривоперстовы, Долгопятовы, Сухорукие, Долгоноговы, Кривозубовы, Долгошеевы, Вислоуховы, Кривоноговы обязаны своими сложными фамилиями колоритным прозвищам, закрепившимся за их предками.

А Растяпа может только сожалеть, что у неловкого основателя его генеалогического древа, был рассеянный нрав, хотя в сравнении с фамилиями Грешная Душа и Полубес, она выглядит более безобидной.

Событийные

Особую группу в родословной картине казачества составляют фамилии, первооснова которых заявляет о значимых событиях в жизни первых носителей кличек, которые были характерны для повседневной казачьей действительности прошлого.

Фамилии Дерикозов, Быкадёров, Долгодумов, Кривопляс, Нестреляев, Костоломов, Криволаев, Разноглядов, Крикунов, Ревунов повествуют о типичных действиях основателя рода.

Читая «Крестоприводную книгу 1718 года», иными словами, первую полную перепись донских казаков, можно обнаружить такие говорящие фамилии как: Тюрморезов — родоначальник семейства в своё время сумел убежать из каземата, Купленов — казак был выкуплен из азовского плена, Драницын — человека, драл медведь, Недуванов — пращур не участвовал в дележе (дуване) военных трофеев, а у Безсудные отличались особой законопослушностью.

Отдельно необходимо упомянуть о необычных фамилиях Растеряй, Подкопай, Роздобудов, Цепляй, Раздайбеда, которые красноречиво рассказывают о поступках предков.

Природные

Занятые изучением истории казачества учёные выявили, что 9% всех фамилий возникли от названий флоры и фауны, характерной для места их проживания. В этой группе тоже встречаются обидные фамилии, потому как некоторые животные вызывают неприятные, а порой и оскорбительные ассоциации. Бугаев, Дятлов, Бакланов, Лось, Козёл – не самые изысканные фамилии.

Охранительные

Нередко среди казаков можно встретить носителей фамилии Дурында, образованной от слова со значением «болван, дурак».

Согласно суеверной традиции эта фамилия имела охранительный смысл и давалась человеку, чтобы уберечь его от злых сил и дурного глаза. Нарекая род такой фамилией, праотцы желали, чтобы потомки были смышлёными и проворными воинами, к которым не будет приставать обманутая их неблагозвучной фамилией нечисть.

Непристойные

Кроме обидных у казаков существовали ещё и непристойные фамилии, произошедшие от нелитературных выражений. Но благо, что в 1825 году в российской армии был принят к сведению указ «о замене непристойных фамилий у нижних чинов», которым вполне могли воспользоваться и офицеры.

В документах, хранящихся в Российском государственном Военно-историческом архиве, имеются сведения о более 10 тысячах донских казаках, отправленных в отставку в период с 1775-1786 годы. Так вот среди такого числа фамилий регулярно встречаются Бздилины, Пердуновы, Бздунковы, Дристуновы, Жопины, Распердяевы, Дристунцовы, Жопкины, а также Мохножопов и Худосраков.

В этой связи становится понятна забота государства о солдатах, вынужденных жить с такими режущими слух и оскорбительными фамилиями.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: