Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-02-18 12:25:30
Фаина Шатрова

Как немецкие принцессы навлекли проклятье на род Романовых

Немецких невест для русских царей привозили из Бадена или Штеттина, но настоящей «кузницей» первых леди стал Дармштадт. Династические браки складывались по-разному — счастливо и не слишком, длились от нескольких лет до самой смерти, и, несмотря на то, что многие царицы были любимы народом, молва часто приписывала несчастья рода Романовых родству с «немчурой».

Предсмертное проклятье Вильгельмины

Первая жена Павла I принцесса Августа Вильгельмина Луиза Гессен-Дармштадтская вошла в русскую историю под именем Натальи Алексеевны. Выбранная за редкое сочетание ума, красоты и доброго нрава самой Екатериной Великой, немецкая принцесса не оправдала ожиданий. Слишком уж была своенравна, вспыльчива и смела: могла без застенчивости высказать собственное мнение и чрезмерно порицала крепостное право. К тому же она была хитра и изворотлива настолько, что могла заткнуть за пояс изощренную в придворных интригах свекровь.

Супружеская жизнь Павла и Вильгельмины не сложилась. Муж вызывал отвращение у красавицы-жены, и вскоре она нашла утешение в объятьях графа Разумовского. Продолжалось это недолго: 20-летняя Вильгельмина скончалась во время родов, не сумев родить естественным образом. Во дворце шептались, что Екатерина Великая дала распоряжение придворным лекарям поумерить пыл и позволить Богу решать, жить роженице или умереть.

В родильной горячке, которая длилась 5 суток, Наталья Алексеевна прокляла мужа и всех Романовых. Позже поговаривали, что именно из-за предсмертного проклятья и сам Павел I был убит в собственном кабинете заговорщиками, и Александр II с Николаем II, женившиеся на гессенских принцессах по любви, умерли насильственной смертью.

Удары судьбы

Мать Александра II императрица Александра Федоровна долго не давала благословение на брак с 14-летней принцессой Максимилианой Вильгельминой Августой Софией Марией Гессенской. Возможно, увлеченная мистицизмом императрица помнила о проклятье Вильгельмины, а потому противилась желанию сына обвенчаться по любви с немецкой принцессой. Смущали Александру Федоровну и слухи о происхождении избранницы сына. Поговаривали, что она была рождена от незаконной связи ее матери принцессы Марии Вильгельмины Баденской с бароном Августом Сенарклен де Гранси. Но Александр настоял на своем, пригрозив, что скорее откажется от трона, чем разлучится с возлюбленной.

Они прожили в браке почти 40 лет, и этот союз был счастливым многие годы, пока Александру, по словам наблюдательного графа Шереметева, «не стало душно» рядом с Марией Александровной. Удары судьбы последовали один за другим: стремительное ухудшение здоровья супруги, вызванное частыми родами и тяжелым климатом Петербурга, смерть старшего сына Николая в 1865 году, слухи о связи Александра с Екатериной Долгоруковой. Последние годы Мария Александровна доживала по инерции, а в мае 1880 года скончалась. Вскоре от бомбы террористов погиб Александр II.

Судьба любит троицу

Наметившаяся тенденция роковой гибели не испугала пятого сына Александра II великого князя Сергея Александровича Романова, который в 1884 году женился на принцессе Гессен-Дармштадтской Елизавете Александре Луизе Алисе. Проклятие начало действовать уже при попытках обзавестись наследниками — собственные дети у супругов так и не появились.

На протяжении всей жизни Елизавета Федоровна (такое православное имя получила принцесса при крещении) закрывала глаза на адюльтеры мужа, скрывая их даже от дармштадтской родни. Однако в 2011 году музей при Новоспасском монастыре опубликовал переписку супругов, которая опровергает версию о несчастливом браке.

Сергей Александрович вошел в историю как «князь Ходынский». Именно на него народная молва возложила ответственность за трагедию на Ходынском поле, когда в массовой давке погибли и получили увечья тысячи человек. 4 февраля 1905 года Сергея Александровича ожидал третий и последний удар: брошенная в его карету социалистом Каляевым бомба разорвала тело великого князя на части. В гроб пришлось складывать забальзамированные фрагменты, которые Елизавета Федоровна собирала собственными руками. Сердце великого князя нашли лишь на третий день поисков, обнаружив его на крыше одного из домов. Сама княгиня в июле 1918 года вместе с другими представителями рода Романовых была брошена большевиками в шахту, где представители царской фамилии мучительно умирали от полученных ранений и голода еще несколько дней.

Живые мертвецы

Последней жертвой родового проклятия стал Николай II с семьей. Исторических свидетельств, что Николай боялся наказания за женитьбу по любви на немецкой принцессе, нет. Зато есть документальные подтверждения ряда других пророчеств.

Насильственную смерть царской семье задолго до расстрела в подвале Ипатьевского дома предсказывал Распутин. Он писал: «Всякий раз, как я обнимаю царя и матушку, и девочек, и царевича, я содрогаюсь от ужаса, будто обнимаю мертвецов». О мученической смерти государя предупреждали неоднократно. Во время путешествия по Японии буддистский отшельник предупредил его о нападении фанатика, но «трость принца Георга», сопровождающего русского императора, «оказалась сильнее меча убийцы».

Об еще одном предсказании царю стало известно после венчания на престол и свадьбы с принцессой Викторией Алисой Еленой Луизой Беатрисой Гессен-Дармштадтской. В прочитанных царем мемуарах японского предсказателя Хейро говорилось о надвигающихся ужасах войн и о том, что в результате кровавых событий Николай «потеряет все, что любил больше всего: его семья будет вырезана, а сам он насильственно убит».

Наконец, в 1901 году в годовщину убийства Павла I Николай с женой открыли «ларец с тайной», чтобы прочитать лежащее внутри письмо монаха Авеля. Этот ларец Павел повелел вскрыть потомкам через 100 лет после своей кончины. О содержании письма ничего не известно, но прочитавшие его супруги вернулись во дворец «задумчивые и печальные». Не исключено, что письмо содержало предостережение императора Павла, который первым испытал на себе действие проклятия Вильгельмины.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: