Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-02-26 08:45:18
Марианна Марговская

Иван Грозный болел сифилисом и другие спорные факты о первом русском царе

Первый царь всея Руси Иван IV Васильевич (1530-1584), прозванный в народе Грозным за крутой и жестокий нрав, по сей день остается одной из самых известных и обсуждаемых фигур в русской истории. Однако и сегодня некоторые факты его биографии остаются спорными или малоизвестными. Мы собрали некоторые из них.

Иван Грозный в образе турка

Ливонская война, начатая Иваном Грозным в 1558 году за выход к Балтийскому морю и длившаяся 25 лет, вызвала затяжной конфликт между Россией и Европой. Чтобы закрепить образ Ивана IV как опасного агрессора, в европейских странах распространялись листовки, где он изображался в платье турецкого султана, а окружавшие его воины в османских доспехах. Связано это было с тем, что Османская империя была для европейцев заклятым врагом, и любые ассоциации с ней вызывали страх и ненависть. С той же целью Ивана Грозного называли многоженцем, проводя через это аналогию с гаремами османских правителей.

Претендент на английский престол

С начала 1550-х годов Иван Грозный наладил торговые связи с Англией, благодаря чему рядом с Московским Кремлем появилась первая в русской истории гостиница – Английский торговый двор. Однако мало кто знает, что царь сватался к английской королеве Елизавете I. Через этот брак он надеялся получить титул монарха от Англии до Урала и запастись политическим убежищем на случай необходимости. Получив отказ, Иван Грозный ответил королеве возмущенной отповедью: «Мы думали, что ты в своём государстве государыня и сама владеешь и заботишься о своей государевой чести и выгодах для государства, — поэтому мы и затеяли с тобой эти переговоры. Но, видно, у тебя, помимо тебя, другие люди владеют, и не только люди, а мужики торговые, и не заботятся о наших государских головах и о чести и о выгодах для страны, а ищут своей торговой прибыли. Ты же пребываешь в своём девическом звании, как всякая простая девица». Тем не менее монархи сумели сохранить добрые отношения до конца дней. Елизавета была единственной женщиной, с которой русский царь вел переписку.

Иван Грозный – просвещенный монарх

Несмотря на то, что традиционно Иван Васильевич Грозный представляется в истории варваром и тираном, он был одним из самых образованных людей своего времени и обладал феноменальной памятью. Его перу принадлежит множество посланий и сочинений, а не дошедшая до нас библиотека русского царя, судя по всему, была одной из богатейших и ценнейших в мире. Иван Грозный внес немалый вклад и в развитие образования в стране. По его приказу в Москве был основан Печатный двор и налажено книгопечатание, а по всей территории России начали открываться бесплатные церковно-приходские школы для детей бедняков, желавших обучаться грамоте.

Возможно, Иван Грозный не убивал своего сына

О сыноубийстве Ивана Грозного в XIX веке писали такие классики отечественной истории, как Н. М. Карамзин и С. М. Соловьёв. Однако современные исследователи высказывают сомнения на этот счёт. Источником сведений о нанесённых отцом ударах железным посохом царевичу Ивану послужил дневник английского дипломата Джерома Горсея. Однако в оригинальных записях фраза «метнул острый посох» приписана позже и другой рукой. Первоначально в рукописи значилось: «дал ему пощёчину». Есть версия, что имело место сознательное искажение факта. В качестве довода также приводятся документы, согласно которым царевич скончался в результате долгой болезни в разгар эпидемии. В частности, эту версию озвучивал академик Н.С. Лихачёв ещё в 1903 году. При этом череп царевича сохранился так плохо, что доказать наличие следов ударов практически невозможно.

Иван Грозный мог болеть сифилисом

Сифилис, прозванный в России «френчью», пришел из Европы еще в конце XV века. К моменту правления Ивана Грозного болезнь распространилась так широко, что упоминается даже в «Домострое» – одном из крупнейших литературных памятников того времени. Среди исследователей существует предположение, что сифилисом заразился и сам русский царь Иван Васильевич, ведший, как известно, весьма невоздержанную половую жизнь. Одним из основных доказательств тому служит высокое содержание ртути, обнаруженное в теле русского царя. До изобретения пенициллина в XX веке ртуть считалась основным средством для лечения сифилиса. Предполагается, что Иван Грозный тайно лечился от «френчи» около двадцати лет. Запущенная болезнь сказалось на состоянии его костей, также врачи находили у царя загнивание крови.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: