Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-03-18 09:15:11
Кирилл Шишкин

Что Матильда Кшесинская сделала для русской артиллерии

В дореволюционной России имя Матильды Кшесинской знали многие. Известна она была и как прима-балерина Мариинского театра, и своими любовными связями с наследником престола, затем императором Николаем II, и великими князьями Сергеем Михайловичем и Андреем Владимировичем. В те времена подобные связи не считались чем-то зазорным.

Жителям Ленинграда Кшесинская так же была известна. Все ленинградские школьники обязательно посещали Музей Революции, многих там принимали в пионеры. Экскурсоводы всегда упоминали, что музей расположен в бывшем особняке Кшесинской, и что в 17-м году с его балкона произносил речи Ленин.
В современной России о Кшесинской вспоминали лишь после выхода в свет посвященного ей фильма, вызвавшего бурную реакцию части населения.

Но мало кто знает о том, что Кшесинская оказала серьезное влияние на развитие русской артиллерии перед Первой Мировой войной. Впервые об этом написал Александр Широкорад в своей «Энциклопедии отечественной артиллерии».
Во второй половине XIX века Российская империя имела отличную артиллерию, которая создавалась при помощи немецкой фирмы Крупп. И сама фирма Крупп смогла стать крупнейшей в мире благодаря российским заказам.

При создании артиллерийских орудий, между Россией и Круппом сложилась следующая практика. Наши военные давали заказ на конкретное орудие. Фирма Крупп предлагала проект, его обсуждали, вносили поправки, затем создавали опытный образец. Военные его испытывали, высказывали свои замечание и пожелания. После чего орудие дорабатывалось, и если принималось на вооружение, то немецкие инженеры помогали наладить производство на российских заводах. Система работали отлично, и результаты отражались на полях сражений.

В начале XX века русская армия обновляла свою артиллерию. По сложившейся тогда практике был объявлен конкурс, на который различные фирмы предлагали свои образцы.
В 1906 году проходил конкурс на новую 6-дюймовую пушку. Приглашены были и английская фирма Виккерс, и шведская Бофорс, и австрийская Шкода, и отечественные Путиловский, Обуховский и Пермский заводы, и немецкие фирмы Крупп и Эрхард, и французские Шнейдер и Сен-Шамон. Основная борьба шла между орудиями Круппа и Шнейдера, немецкая пушка показала немного лучшие результаты, но комиссия пришла к выводу, что пушки одинаковы. Далее последовал вывод, что надо принять систему Шнейдера, потому что она легче. И это при том, что по итогам испытаний было предложено внести изменения в конструкцию французского орудия, что делало его на 250 кг тяжелее. То есть пушка Круппа легче, но… решили, что она тяжелее.

Объяснялось все просто. Окончательное решение принимал Великий князь Сергей Николаевич, который занимал должность генерал-инспектор артиллерии и определял все заказы Военного ведомства. Сергея Николаевича связывали нежные отношения с Матильдой Кшесинской. А сама Матильда имела отношения с фирмой Шнейдер, но уже сугубо финансовые. И согласно этой договоренности, подкрепленной значительным количеством денежных знаков, в России на вооружение должны были приниматься на вооружение орудия фирмы Шнейдер, и только они. Да ещё и заказы на производство шнейдеровских пушек должны были обязательно передаваться на Путиловский завод. Так что тут ещё и правление Путиловского завода свое влияние оказывало. Фразы «коррупционная схема» тогда не знали, но иначе назвать эти отношения трудно.
В 1908 году проходили испытания тяжелой 6-дюймовой гаубицы. Снова свои образцы предоставили немецкие фирмы Рейнметалл и Крупп, шведская Бофорс, австрийская Шкода и французская Шнейдер. Гаубица Круппа была легче, мобильнее, результаты стрельбы показала лучше, чему других. Но выбрали орудие Шнейдера, которое и приняли на вооружение как 6-дюймовую крепостную гаубицу обр. 1909 г.

Интересная история была чуть раньше с другой гаубицей. В 1905 году проходили испытания 48-линейных (122-мм) полевых гаубиц. Свои образцы предоставили Путиловский и Обуховский заводы, немецкий завод Рейнметал и фирма Круппа, бельгийский завод Коккериль и фирма Шнейдер. По результатам испытаний ожидаемым победителем оказалась гаубицы Круппа, которую и приняли на вооружение русской армии под название 48-линейная полевая гаубица обр. 1909 года.
Но не тут то было. Через год на вооружение была принята и гаубицы системы Шнейдера, под названием 48-линейная полевая гаубица обр. 1910 года. В армии это орудие прозвали «гаубица системы Кшесинской». Иметь две однотипные гаубицы не было смысла, это создавало больше неудобств, чем выгод. Но обидеть фирму Шнейдер было нельзя.

А ещё на вооружении русской армии приняли 76-мм горную пушку, 76-мм конную пушку, 107-мм горную гаубицу, 107-мм полевую пушку, 152-мм полевую гаубицу, 203-мм гаубицу, 280-мм мортиру. И все эти орудия сконструированы фирмой Шнейдер.
В 1917-го году Кшесинская бросила свой особняк в центре Петрограда и усадьбу-дворец в Стрельне. И уехала во Францию, где у неё была роскошная вилла на Лазурном берегу. Подарил ли кто ей эту виллу, или она куплена на деньги фирмы Шнейдер, история об этом умалчивает.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: