Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-11-11 14:00:27
Юлия Попова

Надежда Плевицкая: почему знаменитая русская певица умерла во французской тюрьме

Надежда Плевицкая, вокальными данными которой восхищался сам Николай II, вышла замуж за белого генерала Николая Скоблина в 1921 году. Тогда они оба уже находились за границей, где Плевицкая имела не меньший успех, чем на родине. Однако в 1930-х артистка вместе с супругом стала сотрудничать с НКВД. И это обстоятельство сыграло роковую роль в жизни любимицы российского монарха.

Певица и белый генерал

Надежду Плевицкую можно смело назвать российским самородком. Будучи дочерью простых крестьян, она окончила всего два класса церковно-приходской школы и не знала ни одной ноты. Но природа наградила ее удивительным голосом и абсолютным музыкальным слухом. Благодаря своим врожденным способностям Плевицкая заставляла плакать самого Николая II. А потом, уже в эмиграции, погибшему Николаю II вторили и участники Белого движения.

На чужбине Надежда Плевицкая познакомилась с командиром легендарной Корниловской дивизии генералом Николаем Скоблиным. В 1921 году они стали законными мужем и женой. Первые подозрения насчет Скоблина  появились среди белых офицеров именно из-за его супруги. Будучи на гастролях в США, Плевицкая дала благотворительный концерт в пользу советских беспризорников. Белогвардейцы возмутились: Надежда Васильевна оказывает помощь большевикам? Но Плевицкая ответила: «Я вне политики. И пою для всех!» Кое-как Скоблину удалось вернуть себе положение и репутацию.

«Фермеры»

Тем более что ничего поделать Николай Скоблин действительно не мог. Они жили исключительно на гонорары Плевицкой. На ее же деньги супруги арендовали и ферму во Франции. Несмотря на то что певица выросла в крестьянской семье, заниматься сельским хозяйством она не желала. Но благодаря именно этой ферме Скоблин и Плевицкая, завербованные в 1930 году НКВД, получили прозвище фермеры. В течение 7 последующих лет чета снабжала советскую разведку самыми актуальными сведениями.

Первую партию в дуэте исполнял Николай Скоблин. Однако неоценимую помощь в сборе информации ему оказывала Надежда Плевицкая, которая продолжала гастролировать по Европе на пару с мужем. Вокалистка копировала документы Русского Обще-Воинского Союза (РОВС), писала сообщения и выполняла обязанности связной. В 1937 году центр даже решил организовать похищение председателя РОВС Евгения Миллера с целью поставить на его место своего человека — Скоблина. Но перед уходом на встречу с «фермером» Миллер что-то заподозрил и оставил записку, указав в ней фамилию Николая Владимировича.

Арест и странная смерть

Скоблин бежал, оставив жену на произвол судьбы. Надежду Плевицкую тут же взяли под стражу французские жандармы. У арестованной обнаружили крупную сумму денег, которую, по мнению следователей, она могла заработать, только выполняя задания НКВД. Эти деньги стали одним из основных доказательств вины Плевицкой. А обвинили артистку в участии в похищении Миллера и шпионаже в пользу СССР.

В 1938 году суд наконец вынес вердикт. Плевицкую приговорили к 20 годам каторги и 10 годам запрета на проживание на территории Франции. Через несколько месяцев Надежда Плевицкая была переправлена в тюрьму города Ренн. Вскоре эту местность оккупировали немецкие войска. А Плевицкая внезапно заболела и скоропостижно скончалась. Есть версия, что фашисты, узнав о том, что «фермерша» являлась советским агентом, просто расправились с ней.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: