Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-11-17 17:53:56

ДНК древних египтян: что шокировало ученых

Принято считать, что египтяне — африканцы. Да, на фресках они совсем не такие, как например, племена центральной Африки. Но ведь фрески могут быть идеализированы и изображать внешность человека весьма схематически. Так к какой же расе следует отнести население Древнего Египта?

Вопрос происхождения египтян

Надо сказать, что вопрос о «египетской национальности» возник достаточно давно. В разные годы различные антропологи и египтологи высказывали массу версий о происхождении и расовой принадлежности жителей Древнего Египта. Их причисляли и к нубийцам, и к семитам, и к афроазиатам, и даже к европейцам. Несмотря на кажущуюся странность, похоже, что именно последняя версия верна.

Фараон и его европейские «родственники»

Не так давно специалисты центра генеалогических исследований iGENEA (Цюрих) провели исследования ДНК Тутанхамона. Ее из костных останков мумии сумели получить египетские коллеги. Результаты, опубликованные изданием Reuters показывают, что в среднем около половины европейских мужчин приходятся фараону «родственниками». А в некоторых странах — Великобритании, Франции, Испании — схожесть достигает 60-70%.

Сравнение проводили по гаплогруппам — участкам ДНК, характерным для определенных наций, что придает результатам большую долю достоверности. Ведь, например, гаплогруппа R1b1a2, присущая большей части европейцев и обнаруженная у фараона, почти не встречается среди современных египтян. Директор центра iGENEA Роман Шольц заявил в интервью: «Не правда ли, очень интересно, что Тутанхамон генетический европеец?!». Но и это еще не самое удивительное…

Лица кавказской национальности

Немецкие генетики из Института Макса Планка и Университета Тюбингена пошли дальше и исследовали ДНК еще 90 египетских мумий, сохранившихся до наших дней. Африканцев среди них не оказалось вовсе. Большинство из них по геному близки южноевропейцам и жителям современного Ближнего Востока. Ну а общие предки европейцев и египетских фараонов, по-видимому, около 9-10 тысяч лет назад жили на Кавказе, откуда расселились по новым территориям около 7 тысяч лет назад.

Стоит ли после этого говорить, что египтяне — это потомки кавказцев? Пожалуй, нет. Как пишет Йоханнес Краузе из Университета Тюбингена в статье газеты «Nature Communications», вполне возможно, что представители правящей династии и простые египтяне были разными по национальности и даже расе. Скорее всего, этнический состав жителей Древнего Египта был более разнообразен. Но ответы — так это или нет — мы получим в будущем.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: