Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-02-26 12:53:03
Тимур Сагдиев

Китайские хунхузы: как они зверствовали в России

Банды китайских разбойников-хунхузов больше полувека были головной болью для российского правительства на Дальнем Востоке. Надевая для устрашения маски чертей и вооружаясь топорами, китайцы грабили, убивали и насиловали русских и туземцев.

Появление «краснобородых»

«В тайге Уссурийского края надо всегда рассчитывать на возможность встречи с дикими зверями. Но самое неприятное — это встреча с человеком», — отмечал писатель Владимир Арсеньев, имея в виду в первую очередь китайских бандитов.

Хунхузы — явление для Китая достаточно необычное. Появились они в Маньчжурии, вотчине династии Цин, куда этнические ханьцы долгое время вообще не допускались. Хунхузами становились бессемейные мужчины, которым нечего было терять, часто беглые преступники или дезертиры. Российско-цинское пограничье стало для них местом притяжения, так как власти обеих империй в XIX веке недостаточно эффективно контролировали отдаленные земли. По одной из версий, разбойники скопировали замашки русских казаков, у которых косвенно позаимствовали и имя — в переводе «хунхуз» означает «краснобородый»).

Банды китайцев насчитывали от десятка до сотни человек. Они были вооружены преимущественно холодным оружием. Укрываясь в горах и лесах, с 1860-х хунхузы периодически совершали набеги на русских колонистов, которых считали «оккупантами». Одной из самых известных кровавых вылазок стало нападение в 1879 году на ферму уроженца Финляндии Фридольфа Гека в Приморье. Хозяин отлучился по делам, а когда вернулся, то нашел свою сожительницу повешенной в доме. Работник и двое конюхов были убиты, а семилетний сын Гека без вести пропал. Ни его, ни разбойников впоследствии не нашли. В 1882 году по похожему сценарию разграблению подверглась усадьба купца Купера, у которого китайцы убили двух сыновей.

К операциям против хунхузов привлекались казаки и армейские части. К слову, тот же Владимир Арсеньев очень многое сделал для борьбы с этническим бандитизмом, будучи в 1911—13 годах руководителем нескольких секретных «антихунхузских» экспедиций в Уссурийском крае.

В эпоху Гражданской войны

В революционное лихолетье хунхузы фактически стали хозяевами в глухих углах Дальнего Востока. Немалую роль в этом сыграла Япония, которая поставила себе на службу десятки шаек, вооружив их и спровоцировав на активные действия в России в начале 1920-х.

«Сообщения о набегах бандитов, чьи шайки насчитывали до тысячи человек, поступали со всех концов Приморья. Крестьяне подвергались грабежам и издевательствам, лишаясь денег и, что было особенно важно в то время, продуктов. Малейшая задержка исполнения требований хунхузов каралась смертью», — описывает те события историк Дмитрий Ершов.

В селе Благословенном Амурской области, насчитывавшем 200 жителей, в 1920 году хунхузы убили 5 человек и сожгли 23 дома. Бандиты отобрали у крестьян ценные вещи и увели 217 лошадей. Атаки повторялись и в последующие годы, так что жители Благословенного даже обнесли село колючей проволокой. Существовали также так называемые «красные хунхузы», которые поддались большевистской пропаганде и согласились партизанить против белых.

Нападения на СССР

Вылазки хунхузов продолжались и после ликвидации Дальневосточной республики и установления советской власти. В январе 1925 года сообщалось о налете шайки хунхузов на село Доброе под Благовещенском. Китайцы убили нескольких русских крестьян, изнасиловали женщин, разграбили избы и увели скот. После нападения они скрылись в китайских сопках. В подобных случаях власти дальневосточных регионов обращались к китайскому правительству с требованием ликвидировать банды, засевшие в Маньчжурии. Иногда к хунхузам во время таких акций присоединялись вчерашние белогвардейцы, которых в печати прозвали «белохунхузами».

Полностью подавить китайские банды в СССР удалось в начале 1930-х, в первую очередь за счет укрепления границы. Однако в северном Китае, раздираемом собственными милитаристами и японскими оккупантами, хунхузы существовали вплоть до конца 1940-х.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: