Новости

Сегодня директор Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства Елена Титова собрала журналистов, чтобы рассказать о планах и сделать небольшой отчет о проделанной работе. Формат для музеев был выбран необычный - бранч, и, возможно, такая обстановка сделала встречу не слишком формальной - было много вопросов и идей.

В новом сезоне из главных проектов будут такие: "Непревзойденный Веджвуд" - форфор великого производителя, "Золото Сарматов" - из коллекции Астраханского музея, "Тыва - в беге времени" - мастерская знаменитого Даши Намдакова и экземпляры из собраний разных музеев, а также необычный проект - цикл концертов "Музыка Земли" под общим руководством Бориса Березовского. Это будет объединение классики и качественного фолка - такого, как группа "Сирин", например, и ирландцы из Danu Folk Group.

Что касается основной экспозиции, то музей работает над большим проектом - "Под знаком серпа и молота" - который будет посвящен целиком очень богатому пласту декоративно-прикладного искусства СССР.

Комментарии (0)

С июля Правительство Чукотского автономного округа запустило кампанию под названием «Хочу в Правительство». Ее цель - пополнение кадрового резерва. Привлекать к участию в этой программе будут чукотскую молодежь до 35 лет из коренного населения с высшим или средним профессиональным образованием, второе только после получения весомого опыта работы.

Губернатор Чукотки Роман Копин: "Правительству нужны смелые, активные, прогрессивно мыслящие люди, готовые реализовывать стратегически важные для Чукотки проекты, предлагать свои идеи и решать вопросы современными, нестандартными методами. Надеемся, что предложение Правительства заинтересует молодёжь, проживающую на Чукотке, а также в других регионах России. Нам важен взгляд молодого поколения на развитие экономики и округа в целом".

Условия участие есть на сайте правительства Чукотского автономного округа. Там нужен стандартный для поступления на работу пакет документов и проекты развития округа.

Комментарии (0)

Как отмечается в заявлении "Роснефти", это кардинально расходится с поставленными целями развития Сибири и Дальнего Востока и прямо противоречит действующему законодательству. «Газпром» считает, что ГТС является инструментом реализации интересов его акционеров и инвесторов, очевидно, имея ввиду якобы аналогичную позицию «Роснефти», отказывавшейся ухудшать позицию своих акционеров в пользу миноритариев «ТНК-ВР Холдинга». При этом «Газпром» игнорирует тот факт, что является не равноправным участником рынка, а монополией, на которую, помимо монопольных преимуществ, распространяются и обязательства перед другими участниками хозяйственной деятельности, в том числе гарантированные законом. «Газпром», как инфраструктурная монополия, обязан обеспечить независимым производителям доступ к транспортной системе. И тогда 40 миллиардов кубометров газа, производимого предприятиями «Роснефти» в Восточной Сибири, и, как минимум, столько же – другими независимыми производителями, вольются в экономику регионов, дадут свет, тепло и энергию их развитию. Права наших граждан на достойную жизнь мы будем обеспечивать в переговорном процессе в рамках корпоративных процедур, в общении с регуляторами и, если понадобится, в судебном процессе.

Комментарии (0)

В проекте Indigee 2 участвовали саами, ненцы, вепсы и коми из Норвегии, Швеции, Финляндии и России. Они занимались развитием малых предприятий в области экономики своей культуры. Это и оленеводство, и охота, и рыбалка, и промыслы, нацеленные на туризм, а также современный дизайн, искусство, информационные технологии. Первый такой проект был реализован в 2010 году, и лучший его опыт использовался в новой программе. Предварительный итог вполне удовлетворительный: 46% участников повысили доходность своего малого бизнеса, 45% основали предприятия, 57% начали продавать новые продукты или услуги, 69% установили прочное сотрудничество с другими участниками проекта. Все это в том числе благодаря помощи организаторов Indigee, которые поделились лучшими стратегиями работы во время тренингов, рабочих групп и т.д. Каждый месяц любой участник проекта мог получить бесплатную часовую бизнес-консультацию.

Комментарии (0)

Землеройку с хоботом обнаружили в глубине пустыни западной Африки. Генетически этот маленький зверек, весом 30 граммов и длиной 19 сантиметров вместе с хвостом, близок к слонам, как после первичного анализа сообщил участвовавший в исследовании калифорнийский ученый.

Латинское название слономыши - Macroscelides micus. Она обитает в древневулканических породах в Намибии и имеет красноватого оттенка шерсть, чтобы мимикрировать в скалах. Об открытии сообщило научное издание Journal of Mammalogy.

Удлиненный нос - обычное дело для землероек, которые не входят в отряд грызунов, однако данный зверек сильно отличается от похожих на него. По физическим данным (длина ног по отношению к туловищу) и некоторым повадкам он как маленькая антилопа, а по методам охоты и предпочтительной добыче напоминает муравьеда.

Комментарии (1)

Организаторы 21-го Нефтяного конгресса, который прошел в Москве, подвели основные итоги. Главное, по их мнению, состоит в том, что конгресс публично доказал: бизнес не будет идти на поводу у политики. Выступления главы «Exxon Mobil» Рекса Тиллерсона, президента «BP» Боба Дадли и других топ-менеджеров стали ярким примером публичной дипломатии и наглядно продемонстрировали направленность на ограждение инвестпроектов в нефтяной отрасли от происходящих в мире политических процессов. «Инвестиции в нефтяную отрасль на востоке РФ до 2035 года превысят $1 трлн», - заявил вице-премьер правительства РФ, председатель Оргкомитета 21-го МНК Аркадий Дворкович в ходе Конгресса. В этом контексте глава ОПЕК Абдулла Эль Бадри добавил, что «в лице России ОПЕК видит энергетический мост между Европой и Азией», а президент «BP» Боб Дадли подчеркнул, что «тот факт, что Европа зависит от российского газа, а Россия зависит от доходов из Европы, создает важную связь, и я считаю, что энергетика может стать таким мостом».

21-й Мировой нефтяной конгресс опроверг многие политические спекуляции о том, что существуют различные способы замещения российского газа в Европе. К примеру, директор норвежской компании «Statoil» Хельге Лунд отметил, что «Statoil» не сможет заменить российские поставки газа в Европу в случае дальнейшей эскалации конфликта между «Газпромом» и «Нафтогазом» Украины». Напротив, западные нефтяные компании настроены на широкое и всестороннее сотрудничество с Россией. Руководители германской «Wintershall» подчеркнули, что немецкие технологии очень востребованы в России. Их компания является партнером «Газпрома» по «Северному потоку» и морскому участку «Южного потока», создала совместное с российским концерном предприятие «Ачимгаз», осваивающее наиболее сложные участки Уренгойского месторождения, имеет в той же Западной Сибири долю в Южно-русском нефтегазоконденсатном месторождении, а также вот уже более 20 лет добывает вместе с «Лукойлом» нефть в Волгоградской области».

На Конгрессе были заключены многие долгосрочные и многосторонние контракты. К примеру, документ о вхождении в СП по строительству морских судов в рамках XXI Мирового нефтяного конгресса подписали ОАО «НК «Роснефть», Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, ОАО «Газпром», ОАО «НОВАТЭК», «Газпромбанк», ОАО «Совкомфлот», ОАО «Объединенная судостроительная корпорация. «Роснефть» также заключила стратегические компании с компаниями из Индии, Мозамбика и других стран, расширив сферы своего влияния.

Комментарии (0)

В новом обзоре состояния здоровья населения Земного шара, изданном ВОЗ, средний возраст жизни мужчины по состоянию на 2012 год составляет 63 года - на год меньше, чем в 1990 году. При этом у 60-летних возраст дожития - 14 лет. То есть, основная проблема - высокая смертность у взрослого населения от 15 до 60 лет.

В приведенных цифрах мужской смертности Россия стоит на 29 месте, перед ней только малоразвитые африканские страны, при этом уровень смертности в РФ увеличился с 1990 года с 318 до 339 человек на тысячу населения. Грубо говоря, у нас вымирает треть молодых мужчин.

Комментарии (0)
Архив новостей