Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2020-09-12 18:00:26

Американская оккупация: что солдаты США оставили в России в 1918 году

В мае 1918 года американский крейсер «Олимпия» вошел в Кольский залив и бросил якорь на мурманском рейде. Через несколько недель на берег высадилось 150 американских морских пехотинцев. Так началась американская интервенция на севере России.

6 июля 1918 года представители Антанты и США подписали вместе с Мурманским крайсоветом «Временное по особым обстоятельствам соглашение», передававшее всю полноту власти в Мурманском крае, включая командование русскими вооруженными силами в регионе в руки интервентов.

В сентябре около 5200 американцев, главным образом уроженцев Висконсина и Мичигана, были размещены на севере России с задачей охраны портов и грузов, а также обеспечить эвакуацию из России оказавшихся там американских подданных, прежде всего сотрудников посольства США, к тому времени эвакуированного в Вологду.

После окончания Первой мировой войны в ноябре 1918 года, командование и солдаты американского экспедиционного корпуса начало роптать по поводу продолжения своего присутствия в России и из-за своего подчинения британскому командованию. Летом 1919 года они были выведены из России, получив в Америке прозвище «белые медведи» (Polar Bears), оставив на память удивительные фотографии своего пребывания на Русском Севере.

 

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: