Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2017-10-08 14:31:59

Почему украинцы уважали московитов

Украина (Малороссия) была присоединена к Российской империи в 1654 году после решения, принятого Переяславской Радой. Хотя вплоть до последних лет наши два народа считались «братскими», на деле все всегда было гораздо сложнее.

Меньшее из двух зол

Решение присоединиться к России было вынужденным. Украина стонала под властью польской шляхты и, несмотря на многочисленные казацкие восстания, не в состоянии была сама справиться с ситуацией. Зависимость от православной России оказалась предпочтительнее «ига» католической Польши. После обращения гетмана Богдана Хмельницкого и его сподвижников к русскому царю Алексею Михайловичу 27 марта 1654 года Земский собор закрепил присоединение Левобережной Украины к России с условием предоставления первой широкой автономии.

Однако в глазах малороссов русские оставались «москалями», то есть чужаками. Жители Малороссии даже внешне отличались от «великороссов» — бороде предпочитали усы, брили головы на казацкий манер.

Было ещё одно обстоятельство. В XVII веке украинцы называли себя «русскими» или «руськими», а язык, на котором говорили, звали «руськой мовой». Они не забывали, что именно Киев стал «матерью городов русских», и были уверены, что «Московия» просто узурпировала право называться Россией.

Хотя на самом деле предками украинцев были полянские племена, расселившиеся на киевских и соседних землях после ушедших оттуда древлян – предков «русов». Есть даже такой миф, записанный этнографами. Апостолы Пётр и Павел делали хохлов и москалей: Петро «робил» хохлов, а Павло – москалей… Словом, они из разного теста.

Не «русские», а «московиты»

Так или иначе, русских, тех, что родом из «царства Московского», называли «московитами», «московцами», «москвой» и наконец, «москалями». И это несмотря на то, что уже в XVI веке наше государство официально звалось Россией! Украинцы не доверяли «москалям». Малороссиянки даже пугали ими детей («Придет москаль и тебя заберет!»).

При общении с «москалями» было принято прикидываться дурачками и тупицами, при малейшем удобном случае их старались обхитрить и обмануть. Кстати, есть и ещё одна предполагаемая версия происхождения слова «москаль».

В словаре В.И. Даля есть глагол «москалить» — «мошенничать, обманывать в торговле». В предании о поездке Антона Головатого к3 царице Екатерине, записанном со слов Анания Ивановича Коломийца российская императрица обещает выделить запорожцам земли, леса и угодья, но писарь Осип Шпак говорит Головатому: «…Да не верь ты […] москалю. Кто москалю поверит, тот сам — неверный!» По третьей версии, изначальным значением слова «москаль» было «солдат» или «военный».

Имелись в виду именно русские солдаты, которые проходили через Украину, когда шли на войну с поляками, турками или венграми. Они часто становились на постой в домах местных жителей и вели себя не самым лучшим образом – резали хозяйских кур и гусей, гонялись за местными дивчатами и молодицами.

Правда, происходило это значительно позднее воссоединения Великой и Малой России, со времен Петра I, а слово «москаль» появилось в обиходе украинцев гораздо раньше. Хотя есть еще один синоним у слова «москаль» — «кацап». Именно его чаще всего применяли к русским солдатам. В переводе с украинского «кацап» — это «козел». Так называли русских за ношение бороды.

«Большой» и «малый» брат

Впрочем, сами украинцы относились к «москалям» с некоторой долей уважения, считали их людьми хитрыми и неглупыми. Как сообщает этнограф Георгий Булашев, украинцы вообще опасались иметь дело с москалями, скажем, нанимать их на работу. Между тем, москали считались4 хорошими знахарями, а знахарем мог стать человек только умный и хитрый – ему были открыты знания, недоступные другим. Верили даже, что москали знаются с самим чертом.

Малороссийские крестьяне говорили, что москали даже ходят «не так, как мы ходим, гуртом, а один за одним, чтоб легче было». Отрицательные высказывания в адрес «москалей» и «кацапов» встречаются даже у признанных классиков литературы, воспитанных в украинской культуре, таких, как Николай Гоголь и Тарас Шевченко.

«…Разорили нашу Украину дьяволовой веры немчура и москали, чтоб они сбесились», — такие строки мы читаем в письме Шевченко к Кухаренко от 26 ноября 1844 года. Как видим, истоки сложного и порой даже враждебного отношения украинцев к русским лежат в глубине веков.

И несколько столетий «братания» мало, что изменили. Хотя, думается, Украине всегда будет сложно прожить без своего «большого брата».

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: