Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-07-14 21:35:28

Храмы, которые «сменили религию»

Религию могут менять не только люди. В ходе истории мечети становились храмами, синагоги мечетями, а христианские монастыри обживали буддисты.

Мечеть Магоки

Мечеть строилась с X  по XIV век. Здание располагается в узбекском городе Бухара, на месте старого базара, где в старину торговали пряностями и идолами. О древнем языческом святилище на этом месте говорят и археологические раскопки. В местной литературе говорится, что на месте этой мечети располагался буддийский монастырь, затем зороастрийский храм Луны, который  был перестроен в мечеть. Бухара – старейший из городов Средней Азии, и здесь действительно в древности существовали буддистские общины и храмы огнепоклонников. Некоторое время бухарские евреи до строительства синагоги молились в этой мечети отдельно от посещавших ее мусульман.

Синагога дель Трансито

Старейшая синагога Толедо – города в самом центре Испании. Построена в 1357 году. После изгнания евреев из Испании стала монастырем Сан-Бенито, в котором молились и обитали рыцари Ордена Калатравы. Сегодня – музей.

Мечеть Ас-Сунна

Некогда многочисленная обитель йеменских евреев, синагога в Джибле была в XVI веке перестроена в мечеть. Вместе с мечетью в честь королевы Арвы составляет доминанту города.

Айя-София

Главный христианский собор Средневековья, символ Византийской империи. Здесь в 1054 году был отлучен патриарх Керуларий и произошло разделение церквей. Так собор стал главным православным храмом. Некоторое время (1204-1261 гг.) был под властью крестоносцев. После завоевания Константинополя  в 1453 году собор Святой Софии стал мечетью.

Севильский собор

Крупнейший готический собор в Европе в течение ста лет строился на месте мечети в городе Севилья. Собор является визитной карточкой города, в особенности его главная башня – Хиральда, перестроенная из минарета, типичного для арабских стран Северной Африки. От мусульманской постройки остались: портал, украшенный бронзовыми пластинами, двор и фонтан (впервые построенный еще вестготами).

Мечеть Лала Мустафа-паши

Расположена на Кипре в городе Фамагуста. Храм в стиле зрелой готики был построен на рубеже XIII-XIV веков королями-потомками крестоносцев. После 1571 года храм был превращен в мечеть, которую стали именовать «магусской Айя-Софией».

Покровский собор в Витебске

В начале XIX века был построен как католический костёл. Однако уже в середине века был закрыт и перестроен как православная церковь: надстроены купола и добавлены росписи.

Церковь Михаила Архангела в Смоленске

Храм построен в конце XII века в очень знаковом для полоцко-смоленского зодчества стиле. Этот стиль возник под влиянием европейской готики и придавал зданию «устремляющийся ввысь» характер. После завоевания города поляками в 1611 году около ста лет служил костёлом. Позже вновь перешел в руки православных.

Кувват-уль-Ислам

Мечеть в индийской столице Дели, построенная в конце XII века. Очень необычный облик мечеть получила из-за того, что в качестве стройматериалов были использованы фрагменты 27 индуистских и джайнистских храмов. Сейчас находится в частично разрушенном состоянии.

Пагода Дацинь

Уникальный для Китая памятник. Старейший христианский храм Поднебесной. Этот несторианский монастырь был построен в середине  VII века. Уже после эпохи преследования христиан в Китае (IX век),  пять веков спустя храм облюбовали буддийские монахи. От монастыря осталась лишь одна церковь – пагода, подземные ходы были уничтожены землетрясением. В настоящее время памятник под особой охраной государства.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: