Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2018-09-11 12:30:37

5 фактов об Иоанне Предтечи

Иоанна Крестителя часто также называют Предтечей, так как он крестил Иисуса Христа и пророчествовал его явление.


1.О рождении и детстве Иоанна нам известно по рассказу апостола Луки. Иоанн родился у пожилой бездетной пары — священника Захарии и праведной Елисаветы (родственницы Девы Марии). Архангел Гавриил, явившись Захарии в храме, возвестил о рождении у него сына, Захария выразил недоверие ангелу, и за это тот покарал его немотой. Когда Дева Мария узнала, что её родственница Елисавета беременна, она пришла навестить ее,  и «когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве её; и Елисавета исполнилась Святаго Духа». Таким образом, своей матери Иоанн предсказал мессию, ещё будучи в утробе. Родился  Иоанн на полгода раньше Иисуса (его родственника). Отец Иоанна всё ещё оставался немым, и когда Елисавета пожелала дать сыну указанное ангелом нетрадиционное для своей семьи имя Иоанн, родственники потребовали от отца подтвердить его письменно: «Он потребовал дощечку и написал: Иоанн имя ему. И все удивились. И тотчас разрешились уста его и язык его, и он стал говорить, благословляя Бога. (Лк.1:63-66). Евангелие упоминает о последующем детстве Иоанна вкратце, говоря лишь, что он «был в пустынях до дня явления своего Израилю» , то есть до достаточно взрослого возраста.

5 ФАКТОВ ОБ ИОАННЕ КРЕСТИТЕЛЕ
Рождество Иоанна Предтечи, Конец XV века. Новгород

2.В пустыне Иоанну был «глагол Божий», после чего он отправился проповедовать. Иоанн вёл аскетичный  образ жизни, носил грубую одежду из верблюжьей шерсти и подпоясывался кожаным ремнём, питался диким мёдом и акридами (вид саранчи). По всей Иордании проповедовал Иоанн крещение как покаяния для прощения грехов . Он призывал покаяться в грехе и требовал восстановления патриархального уклада Иоанн не был обычным проповедником — он передавал людям волю Бога ибо был исполнен Духа Святого будучи ещё во чреве матери. Приходившим к нему войнам он говорил — «Никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем». Приходившим к нему мытарям — «Ничего не требуйте более определённого вам» . Всем остальным, приходившим к нему — «У кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же». Его последователи образовали особую общину — «ученики Иоанновы», в которой господствовал строгий аскетизм.

5 ФАКТОВ ОБ ИОАННЕ КРЕСТИТЕЛЕ

Иоанн Предтеча в пустыне. Конец XV века. Новгород.

3. К Иоанну, находившемуся у реки Иордан в Вифаваре, пришёл Иисус с целью принять крещение. Иоанн, много проповедовавший о скором пришествии Мессии, увидев Иисуса, был удивлён и сказал: «мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». На это Иисус ответил, что «надлежит нам исполнить всякую правду» и принял крещение от Иоанна.

5 ФАКТОВ ОБ ИОАННЕ КРЕСТИТЕЛЕ

Иоанн Предтеча с житием. 1756 г. Василий Никитин. Костромские письма.

 4. Когда Иоанн обличал тетрарха Галилеи Ирода Антипу, который отнял у своего брата жену и женился на ней, тот заключил Иоанн в тюрьму, но не решался казнить его, так как Иоанн был популярен в народе и это могло вызвать массовые беспорядки. Дочь Иродиады Саломея в день рождения Ирода Антипы «плясала и угодила Ироду и возлежавшим с ним». В награду за танец Ирод пообещал Саломее выполнить любую её просьбу. Она по наущению своей матери, которая ненавидела Иоанна за обличение её брака, попросила голову Иоанна Крестителя и «Царь опечалился, но ради клятвы и возлежавших с ним не захотел отказать ей» . В темницу к Иоанну был отправлен оруженосец ,который отсёк ему голову и, принеся её на блюде, отдал Саломее, а та «отдала её матери своей». Тело Иоанна было погребено его учениками.

5 ФАКТОВ ОБ ИОАННЕ КРЕСТИТЕЛЕ
Св. Иоанн Креститель

 

5. Слова и порочества Иоанна Крестителя

Я глас вопиющего в пустыне (Ин.1:23)

 Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное (Мф.3:2)

 Я крещу вас в воде в покаяние (Мф 3:11)

 Ничего не требуйте более определённого вам (Лк.3:13)

 

 


 

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: