Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: flickr.com
2017-12-22 15:01:55
Ольга Иконникова

Может ли существовать независимый Курдистан

21 декабря было согласовано участие курдов в Нацконгрессе народов Сирии, а на недавней пресс-конференции Владимир Путин сказал, что «наши компании работают… и в Иракском Курдистане», и это сотрудничество пойдет всем на пользу. В связи с этим некоторые считают, что очень скоро на карте появится Курдистан.

Вековые мечты о Курдистане

Курдистана никогда не было на карте мира. Создание этого независимого государства предусматривалось Севрским мирным договором 1920 года, который позволил Греции, Франции, Англии, Италии и другим странам Антанты как следует расчленить территорию Османской империи в свою пользу. Так что неудивительно, что эти условия договора не были реализованы.

В результате к 1927 году на территории Турецкого Курдистана была самопровозглашена Араратская Курдская республика, но к 1930 году, так и не получив поддержки Лиги Наций и помощи иракских и сирийских курдов, она распалась.

Этот печальный опыт не смутил иранских курдов, которые в 1946 году организовали Мехабадскую республику, просуществовавшую меньше года.

Американский Иракский Курдистан

Однако то, что не удалось сделать турецким и иранским курдам, смогли организовать курды Ирака. После вооружённого переворота в стране в 1958 году у курдов появились средства и способности организовывать теракты.

В результате Саддам Хусейн начал с ними борьбу почти сразу, как пришёл на пост президента Ирака.
Возможно, с ним сейчас всё было бы хорошо, если он не преуспел бы в этой войне, вытеснив курдов в Иран и Турцию, а после выдвинув свои войска на Кувейт.

Так или иначе, в 1990-м году Хуссейна объявили «диктатором номер один», США начали своё вторжение в Ирак, результатом которого было образование Иракского Курдистана, потому что только так они якобы могли обеспечить себе второй фронт для ведения Войны в Персидском заливе (а точнее, военной поддержки Кувейта).

Прочную связь между американцами и иракским курдами также подтверждают письма лидера национально-освободительного движения курдов Мустафы Барзани, которые он писал Генри Киссинджеру ещё в 1974, почти за 20 лет до явного американского вторжения в Ирак.

Образование Турецкого Курдистана

События последних лет показывают, что нечто подобное Ираку, заинтересованные стороны готовы осуществить и в Турции. Эрдоган получил на Западе клеймо авторитарного диктатора, а в стране не раз предпринимались попытки организовать военный переворот, однако пока президент Турции держится на плаву.

И этому он обязан России, которая неожиданно для всех, но не для американских спецслужб, вмешалась в конфликт на Ближнем Востоке. Сначала в Сирии по просьбе Асада, а затем и в Турции: инсайдеры говорят о том, что именно российская разведка в 2016 году сообщила Эрдогану о спланированном перевороте.

Поэтому сегодня можно говорить о том, что развитию иракского сценария в Турции мешают российские ВКС и политическая ситуация в регионе.

Однако курды и цветные революции не единственный козырь в рукаве ближневосточных игроков. Именно террористы в своё время помогли иракским курдам занять самый нефтеносный город страны Киркук, что гарантировало их лояльность и дружелюбие как минимум к давним покровителям — США.

Можно предположить, что как бы Эрдоган ни пытался усидеть на двух стульях, боевики могут действовать аналогично, заняв, например, Диярбакыр, который курды потом доблестно отвоюют.

К этому моменту или чуть позже им дадут автономию по примеру Иракского Курдистана, потому что для коалиции во главе с США, которая войдёт в это время в Турцию для борьбы с террористами.

Иранского Курдистана не будет

Дело в Иране не доходило до военного переворота, однако в какой-то момент туда вполне могла вторгнуться пресловутая международная коалиция во главе с Соединенными Штатами. Тогда весь мир занимало наличие у иранцев ядерной программы.

Ирану тоже помогла Россия, которая добилась разрешения этой ситуации путем переговоров и очень хочется верить, что иранские власти об этом вспомнят в нужный момент. Не без участия Ирана была проведена операция по взятию нефтеносного Киркука: пока Иракский Курдистан устраивал референдумы иракская и иранская армия тихой сапой заняли город.

Так что можно говорить о том, что власть в Иране сейчас укрепляется, а местных курдов, похоже никто не поддерживает: о терактах в стране почти ничего не слышно.

Из чего можно сделать, что в иранские власти, по крайней мере, на какое-то время заморозили этот вопрос. При этом они активно закупают российское оружие, так что Иранский Курдистан появится только при серьёзном вмешательстве сил извне.

Сирийский Курдистан под вопросом

Про сирийских курдов нельзя говорить, не упомянув курдский регион Рожава, где проводится социальный эксперимент, организованный Рабочей партией Курдистана (РПК), которая действует через Партию демократического союза.

В нулевых глава РПК Оджалан принял новую ориентацию, которую назвал демократическим конфедерализмом. После 30-ти лет войны за национальное государство курдам предложили создать полиэтническую автономию. Не все восприняли эту идею с энтузиазмом, но у Оджалана были способы привлечь новые силы.

Сирийский кризис серьёзно помог Рожаве: сирийская армия не смогла препятствовать курдам, а потому была выдавлена с большей части севера.

Так у новой автономии появилась территория для воплощения утопических идей, в центре которых свобода, равенство и сестринство. Действительно, большая ставка в Рожаве делается именно на женщин, в которых «есть созидательное начало», противостоящее мужской государственности.

Рожанские женщины не только председательствуют во всевозможных комитетах и организациях, но и организуют женские военные отряд при РПК.

После того, как Россия включилась в войну в Сирии, курды стали воевать на стороне армии Асада, что красноречиво говорит о том, что после войны им пообещали серьёзные выгоды, и скорее всего президенту Сирии придется с ними делиться если не территорией, то ресурсами. А также дать им возможность пытаться воплотить свои идеи в жизнь.

По израильскому сценарию

Уже само наличие четырёх сил с разными лидерами, разными покровителями, но с одинаковой жаждой ресурсов и территории указывает на то, что никакого единого Курдистана на карте мира никогда не будет.

И это не единственный аргумент в пользу этого. Помимо прочего курды, как и любой другой жаждущий независимости народ являются прекрасной силой, которая в нужный момент может сыграть роль горящей спички возле пороховой бочки.

И именно поэтому можно говорить о том, что один из Курдистанов может и будет признан независимым – сейчас это лишь вопрос времени. И скорее всего, это будет тот Курдистан, который будет лучше всего дружить с США (даже несмотря на сегодняшнее их поражение на Ближнем Востоке нужно понимать, что американцы оттуда не уйдут).

Признание любого Курдистана даст повод для войны за независимость всех остальных, в общем, ситуация будет развиваться практически по палестинскому сценарию. В результате Ближний Восток снова погрузится в очередную войну, на которой умельцы сделают деньги, а в лучшем случае займут новые территории и получат доступ к углеводородам.

Что это значит для России

События последних лет показывают, что курды способны быстро переобуваться в воздухе, и их верность американцам знает границы.

Однако пресловутая восточная мудрость часто заключается в способности сидеть на двух стульях и не падать, по крайней мере, какое-то время. Россия это понимает, поэтому пользуется сегодняшним преимуществом в Иракском Курдистане.

Иначе нельзя объяснить то, что именно «Роснефть» получила право на геологическую разведку на этой территории, и также как американская энергетическая компания Chevron (вторая после Exxon Mobil) реализует амбициозные планы на строительство газопровода мощностью 30 млрд кубометров газа в год из Иракского Курдистана через Турцию в Европу.

При этом российское руководство понимает, что у этой кампании есть огромные риски, однако в случае выигрыша она сулит отличные геополитические и экономические перспективы.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: