Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-02-11 16:53:27
Арина Балакирева

Почему незамужних девушек на Руси хоронили в свадебных платьях

Девушек, которые умирали, не успев вступить в брак, кладут в гроб в свадебных нарядах. Это обычай, который пришел к нам еще от древних славян. В противном случае, согласно поверьям, их души обречены на вечное скитание. Считалось, что тогда они опасны и для живых. Поэтому провожали девушек в свадебном наряде.

Было еще одно объяснение: умершая девушка становится христовой невестой. Поэтому выглядеть она должна соответствующе.

Древний свадебный обряд и его связь с поминальным описана в “Славянской энциклопедии” В.В. Артемова. Так, считалось, что перед свадьбой девушка как бы умирает и перерождается в замужнюю даму. Историки не исключают, что корни обряда похорон незамужних девушек в свадебном платье могут быть связаны именно с этим.

Помимо платья выбирали также туфли, а порой и украшения. Волосы в прическу не собирали. Нередко на голову надевали венок (сейчас вместо него зачастую фата). Но нарядом обряд не ограничивался.

Жених пришел

На похоронах был и “жених”. Как правило, это был кто-то из молодых людей, которые приходили на прощание с умершей. “Жених” надевал свадебные наряды и следовал за гробом. На его голове был венок, который потом бросали в могилу.

В некоторых деревнях в качестве “суженого” выступал камень или фруктовое дерево.

Если хоронили девушку и проводился такой обряд, вместо погребальных песен играла веселая музыка. Присутствующие также водили хороводы и ели “свадебный” каравай, который специально для этого готовился. Иногда его клали на крышку гроба и съедали на кладбище.

Подруги

В некоторых селениях на Руси была традиция полностью имитировать свадебный обряд. Так, была и сваха. В руках у нее обязательно находились свеча и меч.

Подругам умершей на головы повязывали черные ленты. Самой же усопшей надевали кольцо из позолоченного воска.

По словам историка А.А. Носова, такой обряд, в первую очередь, был связан с пониманием сущности смерти на Руси. Так, смерть в молодом возрасте воспринималась как переход в иную сущность, где течение жизни также продолжится. И замуж она выйдет на том свете.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: