Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-05-17 11:40:36
Кириллица

Как русские женщины привораживали мужчин с помощью тумана

Многие явления природы казались жителям Древней Руси непостижимыми и таинственными. Объяснения им славяне придумывали согласно своим знаниям о жизни и религиозным представлениям: гроза — это гнев богов, дождь — оплодотворение земли небом и пр.

Такое природное явление, как туман, обычно связывали с колдовством. Он застилает землю плотной пеленой, скрывает предметы от людских глаз. Древние славяне считали, кто-то специально использует этот прием для достижения своих низменных целей. И заниматься таким нечистым делом могли только колдуны.

Ворожба и заговоры

Много о колдунах, их характерных признаках и навыках написано в книге британского слависта В. Райана «Баня в полночь». Согласно этому труду, колдуны в древности могли «чародействовать» с помощью бытовых предметов (ниток, прялок и пр.), живых существ, одежды, костей, человеческих волос и ногтей, растений.

По представлению народа, колдуны могли творить чары и с помощью сил природы. Туман, как одно из самых загадочных явлений, напрямую связывался с колдовством. С его помощью народные чародеи вводили людей в заблуждение, морок, сеяли смуту или наводили порчу.

Считалось, что колдуны могут управлять туманом — усилием воли «наводить» его, чтобы опасный или по каким-то причинам не угодный чародею человек заблудился в лесу, на болоте и погиб. Отсюда пошло выражение «напустить туману» в значении «изложить массу противоречивых фактов, которые скрывают истинное положение вещей».

Сибирская целительница Наталья Степанова в «Золотом пособии народного знахаря» приводит пример колдовства на тумане для привлечения любви мужа. Для этого женщине нужно надеть белые одежды и встать посреди тумана. В таком образе молочно-белый туман — дух природы — примет ее за свою.

Затем с особым почтением и благоговением нужно обратить к туману с молитвой-заклинанием: «Туман мой, туман! Я к тебе пришла… Ты мужа моего двойника найди, налей ему молока, вложи в сердце любовь ко мне, рабе такой-то. Аминь.» Такого рода заговоры использовались в древности наравне с приворотами на крови, волосах и других предметах.

Боевая магия

В юго-западных областях Руси существовала особая категория колдунов, которые использовали умение управлять туманом в боевых целях. Этих людей называли «характерниками». В средние века считалось, что они в изобилии присутствуют среди запорожских казаков.

Характерники были умелыми бойцами, опытными и тренированными. От остальных казаков они отличались тем, что использовали в сражениях чары. Благодаря колдовству характерники практически не ощущали боли, могли превращаться в волков и лисов, выбираться из капканов и туго завязанных мешков, каким-то звериным чутьем отыскивать зарытые много веков назад сокровища.

Одним из важнейших навыков этих колдунов-воинов было умение управлять туманом. Если силы в схватке были явно на стороне противника, характерники напускали на него туман. Пока бойцы вражеского войска плутали в молочном мареве, казаки убивали их одного за другим. Таким образом использование магии помогало выигрывать битвы, которые изначально казались обреченными на поражение.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: