Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-09-13 17:00:20
Кириллица

Главные предсказания Матроны Московской

Блаженная старица Матрона Московская является одной из самых почитаемых святых в России. Вспомним главные факты жизни подвижницы.

Сон матери

Матрона появилась на свет в 1885 году в бедной крестьянской семье. Рождение четвертого ребенка обернулось настоящей драмой для родителей – девочка родилась без глазных яблок. Отец с матерью было решили отправить дочку в приют, но матери приснился сон, в котором слепая белая птица села ей на грудь, в область сердца. После этого родители решили оставить девочку в семье. Любопытно, что спустя много лет Матрона часто учила не доверять сновидениям: «Не обращай на них внимания, сны бывают от лукавого — расстроить человека, опутать мыслями».

Дымка над купелью

При крещении девочка была названа Матроной в честь преподобной Матроны Константинопольской. Когда священник опустил дитя в купель, над младенцем образовалась легкая дымка в виде столба, от которой разносилось благоухание. Священник тогда сказал, что незрячая девочка станет святой. Интересно, что через несколько лет Матрона предсказала смерть крестившего ее батюшки.

Нерукотворный нательный крест

Матрона с самого рождения имела на груди выпуклость в форме креста. Старица считала ее нерукотворным нательным крестиком и еще в детстве отказывалась надевать на шею обычный крест.

Встреча с Иоанном Кронштадтским

Будучи подростком, Матрона совершила паломничество к нескольким святым местам. К этому моменту она уже открыла в себе дар целительницы и предсказательницы. Существует предание о встрече в Андреевском соборе Кронштадта 14-летней паломницы Матроны со святым праведным Иоанном Кронштадтским. Согласно легенде, по окончании богослужения он публично обратился к незрячей девочке, которую видел впервые: «Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идет моя смена — восьмой столп России».

Потеря способности ходить

В 16 лет у Матроны отнялись ноги. Интересно, что она предвидела это событие, говоря, что в одно из богослужений в храме к ней подойдет неизвестная женщина, которая и отнимет у нее способность ходить. Так все и произошло. Потом Матрона говорила: «Я не избегала этого — такова была воля Божия».

Предсказания

Матрона предрекла две страшные трагедии в истории России – революцию и Великую Отечественную войну. Еще в 1899 году старица говорила: «Будут грабить, разорять храмы и всех подряд гнать… все бросят землю и побегут кто куда». Накануне войны Матрона журила своих близких: «Вот сейчас вы все ругаетесь, делите, а ведь война вот-вот начнется. Конечно, народу много погибнет, но наш русский народ победит».

Встреча со Сталиным

Существует предание, что накануне битвы за Москву в 1941 году Иосиф Сталин тайно посещал блаженную Матрону. Якобы старица благословила главу страны, и вскоре немцы были отброшены от Москвы. Эта предполагаемая встреча запечатлена на клеймах нескольких житийных икон святой Матроны.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: