Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-12-06 17:02:28
Юлия Попова

Киккская Богоматерь: икона, на которую запрещено смотреть

Киккская икона Божьей Матери, названная также «Милостивой», хранится в одном из монастырей острова Кипр, который был возведен специально в честь обретения этого образа. Вот уже более 9-ти столетий Богоматерь скрыта под расшитым покрывалом, и никто не смеет заглянуть под него.

Как икона оказалась на Кипре

Как гласит легенда, упомянутая в том числе и в научно-популярном издании под авторством В. Н. Сингаевского «Самые известные русские иконы», Киккская Богоматерь – это один из образов, написанных самим апостолом и евангелистом Лукой. Лука же и отправил свою работу в Египет, где та и находилась до 980 года. Когда пришли сарацины и начались гонения на христиан, святыню пытались переправить по морю в Царьград, но по пути на корабль напали пираты. Греческие моряки спасли икону и доставили ее в Константинополь. Там образ пробыл до XII века.
Местопребывание Киккской иконы вновь изменилось, когда на престол взошел император Алексей I Комнин. В период его правления наместником Кипра был Мануил Вутомит. Как пишет епископ Пензенский Амвросий в своем труде «Чудотворные иконы Богоматери на Руси», однажды Мануил избил одного праведника по имени Исаия, который, как показалось наместнику, отнесся к нему с пренебрежением. После этого Вутомит тяжело заболел, а потому решил попросить прощения у обиженного им старца. Исайя же ответил Мауилу, что ему было видение, согласно которому образ Богоматери следовало было отправить на Кипр. Вскоре Мануил был у Алексея Комнина. Так святыня оказалась на острове и получила новое имя Киккская в соответствии с названием местности. В Киккском монастыре она, скрытая материей, хранится и по сей день.

Расшитое покрывало и медная рука

Согласно описанию, приведенному в книге Н. А. Иониной «Православные святыни» (издана по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II), искусно вышитое покрывало скрывает образ от левого верхнего угла до правого нижнего, поэтому лики Богородицы и младенца, сидящего у нее на руках, увидеть невозможно. К иконе привешена медная рука, которую подарил монастырю один мавр. Однажды он покусился на святыню, после чего у него отсохла рука. Мавр раскаялся в своем поступке, попросил прощения у Божьей Матери и был исцелен.
Но случаи, когда на Киккскую икону кто-либо покушался, на самом деле редки. Многие не смели даже тронуть ткань, под которой скрывается Богородица. Н. А. Ионина утверждает, что в разное время этого не сделали ни патриарх Антиохийский Сильвестр, ни патриарх Александрийский Косма, ни архиепископ Кипрский Филофей, ни другие представители духовенства.

Воля императора и слепота патриарха

По материалам исследовательского центра монастыря «»Эн-колпион». Краткое описание Святого Монастыря Киккоса» (авторы Коккинофтас Костис и Теохаридис Иоаннис), икону закрывают тканью в соответствии с традицией, которую ввел Алексей I Комнин. Он проникся таким трепетом к святыне, что посчитал ненужным беспокоить Богородицу хоть одним лишним и мимолетным взглядом. Да и покров, по мнению императора, вызывал большее почтение к образу Богоматери. Дело в том, что после того как Алексей распорядился увезти икону на Кипр, поправился не только наместник Мануил Вутомит, но и дочь самого правителя, которая в это время тоже страдала тяжелым недугом.
Кроме того, однажды произошло событие, которое только подтвердило правильность выбранной Алексеем позиции. По легенде, Александрийский патриарх Герасим как-то приподнял покров на Киккской иконе и тут же потерял зрение.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: