Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2018-10-06 11:34:01
Кириллица

Что русские женщины носили под сарафаном

Одним из самых популярных нарядов русских женщин считается сарафан. Возник такой элемент гардероба во времена Древней Руси. С каждым годом сарафан эволюционировал в рамках определенных традиций. В конкретное время в моду вводились определенные фасоны — туникообразные, косоклинные, прямые, сарафаны с лифом и так далее. Естественно, под таким элементом гардероба всегда должно быть надето белье, но в разные времена, нательное бельё было разным.

Нижняя одежда менялась в ногу со временем и усовершенствовалась. Если в 16 веке под сарафанами женщины надевали корсеты, визуально уменьшающими размер талии, то чуть позже этот губительный элемент гардероба из металла заменили на более щадящий атрибут, оголяющий грудь, и панталоны. Длительное время трусы женщины не носили, заменяя их большим количеством юбок. Только в 19 веке появились кружевные панталоны, которые в обязательном порядке надевали под сарафаны.

По правилам приличия, женщины обязательно должны были надевать шесть нижних юбок под сарафан или платье. Также в качестве нижнего белья выступали чулки, сорочка, корсет, нижняя юбка, нижняя кофта, турнюр.
Первый бюстгальтер появился в начале 20 века. Его изобрели достаточно простым способом, разделив корсет на две части. Чуть позже модель усовершенствовали, разделив её на две чашки. Немного позже бюстгальтера появились и первые женские трусы, которыми заменили панталоны. Таким образом, женщины смогли отказаться от огромного количества нательного белья, которое надевалось под сарафаны.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: