Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: РГАКФД
2019-01-11 21:44:32
Кириллица

Почему генерал-майор младше генерал-лейтенанта

Армейские звания характеризуют заслуги и особенные отличия военнослужащих. Большой интерес вызывают звания генерал-майоров, генерал-лейтенантов. Майорское звание выше лейтенантского, хотя лейтенант выше майора с дополнением «генерал».

Почему так случилось?

Бытует такая версия, что старшинство генерал-лейтенанта обусловлено только количеством звезд. На самом деле в русской армии не было «звездных» генерал-лейтенантов, а их обязанности выполняли генерал-поручики.

Первым генерал-поручиком стал Бауман Николай — это полковник, который отметился в успешном сражении и стал вторым важнейшим лицом в действующей на те времена армии. Интересно, что звание генерал-майора возникло в 1667 году, а генерал-лейтенанта — на 8 лет раньше. Это еще одна причина иерархии армейских званий. Не всем известно, что звезды на офицерских погонах появились в 1827 году.

Сейчас в военной иерархии генерал-майор занимает позицию ниже генерал-лейтенанта. Названия таких чинов имеют происхождение из английского и французского языков. Слово «лейтенант» переводится с французского как заместитель. Название «майор» позаимствовано с английского языка («major» — это основной помощник командира полка).

Императорская реформа

«Табель о рангах» — документ, введенный в действие императором Петром I. До этого времени чины назывались по количеству воинов, находящихся в подчинении («десятник», «сотник»). Дополнения в «Табель о рангах» вносили все следующие после Петра I императоры.

В «Табеле о рангах» самым высоким чином стал генерал-фельдмаршал, а его помощником считался именно генерал-лейтенант.

Чин генерал-майора возник вместе с появлением больших воинских формирований. Генерал-майор мог управлять такими формированиями, а генерал-лейтенанту стали подчиняться армии.

В книге «Анатомия армии» автор Юрий Веремеев посвятил отдельный раздел сравнению воинских званий. Автор указывает, что военнослужащий не может занимать звание выше соответствующего. Так, командир дивизии не может быть генерал-лейтенантом. В случае, когда командир дивизии хорошо справляется со своей работой, его повышают до генерал-майора.

По количеству звезд на погонах генерал-майор находится ниже генерал-лейтенанта. Поясняется это тем, что изначально генерал-лейтенант был незаменимым помощником главнокомандующего. Такой порядок званий продолжает функционировать и сейчас.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: