Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2014-10-29 16:59:58
Ольга Ягодина

Очерки карельских солеваров

Началось всё два года назад. Мне попали в руки списки с грамот из Соловецкого монастыря. Тема списков светская — отчёты по солеварению , различные распоряжения монахов, жалобы и челобитные солеваров. Я заинтересовалась и начала рыть архивы. Пришлось много поездить, со многими познакомиться, перерыть огромное количество материала.

Как мы решили варить соль

Что меня поразило. На сегодняшний день в Европе и в Юго-Восточной Азии благополучно существуют и радуют туристов старинные солеварни XV и XVI веков, отреставрированные или построенные заново.  Там можно поучаствовать в процессе (заплатив за это деньги), попробовать соль, сваренную своими руками или принять ванну с этой солью,  а у нас, в стране, имевшей самое большое количество солеварен по всему Северу, Сибири и Дальнему Востоку, производящую соль известную в XV и XVI веках в России и Европе как «поморка» (один из первых, наверное, русских брендов), остались только музеи и недействующие макеты. «Печально. А возможно ли восстановить аутентичное производство? И во что эта «дерзость» обойдётся?», — подумалось мне.

солевары_1

Вокруг идеи быстро собралась группа энтузиастов, и всем хотелось действия. Мы выбрали историческое место, сделали бизнес-план, маркетинг рынка соли для СПА-салонов в России, анализ туристических потоков и сезонность на севере Карелии, и пошли к властям. Надо сказать, что власти нас приняли благосклонно. А что им терять? Регион стагнационный, деревни пустеют — старики умирают, а молодёжь уезжает от безработицы. Остаются только те, кому некуда деться, а вдруг мы сможем что-то сдвинуть, изменить. С инстанциями всё получилось просто и быстро, что удивительно само по себе.

Остров Сеннуха и село Поньгома

И вот мы — владельцы острова Сеннуха размером 7 га, соединенного с берегом дорогой, которую построила Антанта в 1919 году (они выложили узкоколейку и пилили карельский лес). Мы вооружены архивными документами, настойчивы, увлечены, и плюс ко всему проект побеждает во всесоюзном конкурсе «Культурная мозаика», организованном фондом Елены и Геннадия Тимченко.

заход

Рядом с островом находиться деревня Поньгома — старинное поморское село, которое появилось несколько сотен лет назад. Поньгомские поморы были отменные мореходы. Также как и другие поморы рыбачили в Норвегии, ходили и на Грумант (Шпицберген). Рассказывали случай, как одна поморка с Поньгомы, соскучившись по мужу, который много месяцев рыбачил на Баренцевом море, одна на карбасе под парусом («карбас» это лодка, только более крупная и мореходная) обогнула по побережью Белое море, вышла в Баренцево море и добралась до своего мужа, целая и невредимая.

Добраться сюда можно или морем, или машиной, свернув с Колы на плохую республиканскую дорогу, или на поезде до Куземы, а там всего 8 км на машине… Это — мыс, выдающийся в Белое море там, где только начинается большой морской простор после закрытого Соловками пространства, а еще это остров, залив, губа и, конечно же, река и поселок того же названия. Была когда-то и станция Поньгома, расположенная, правда, уже в глубине лесов, подалее от моря, но жизнь станции закончилась с перестройкой.

Топонимика

И что за странное название такое — Поньгома? И пусть даже местные жители произносят его с ударением на второй слог и рассказывают какие угодно небылицы откуда название взялось, но топоэтнографам и историкам известно, что восходит имя этих мест от далеких, еще до христовых, времен. По их мнению, название это — из языка одного  из древнейших народов финно-угорской группы — эрзян. Это потом, через 500 лет, заселили здешние края карелы, стала страна Карелией, а тогда, до нашей эры, древнее эрзянское государство как раз где-то здесь заканчивалось, простираясь сюда от Каспия, и именно на этих окраинах велись в те годы битвы с не менее древним народом — саамами.

солевары_3

Так вот, здесь было остановлено на юг продвижение саамов, и эрзяне в честь своих побед назвали его показательно “Пон’гома”, что значит — “подавиться”. Мол, помните, враги, где вы были остановлены, ну, что, подавились? Назвали так, конечно, реку, которая являлась естественной границей. Кстати, чуть выше, километрах в трех, есть еще другая река, и селение тоже, Кузема или Кузёма (разные источники по разному почему-то указывают, но ударение на первый слог!), так вот, выше этой речки Куземы эрзяне вообще не смогли подняться, слово это так и переводится с эрзянского — “подниматься вверх”.

Местные и туристы

Нынешняя память простых местных жителей дальше времен социализма не простирается. Эти места относились к ведению ГУЛАГа. Тогда и построили возле разъезда Поньгомы-речки поселок с официальным названием “Трудколония номер Восьмой”, а до мыса, до самого берега моря на острове Сеннуха, по узкоколейки, построенной ещё Антантой — вывозили рыбу, лес, морские водоросли. Объемы были вполне приличными, местечко оказалось выгодным.

солевары_4

Как ни странно, этот кусок побережья очень популярен среди туристов! Люди ездят по 29 лет, становятся большими лагерями (человек по 20 минимум) и стоят месяцами. Летом в поньгомском продуктовом магазине очереди. Среди местных жителей немного осталось коренных поморов. Бабушка Заря, её сестра Валентина, да ещё пара бабулек в старой Куземе. Это они рассказали и показали нам места выморозки соли древними поморами. Рассказали о древнем поморском обетном кресте, который по преданию ставил ещё митрополит Филипп (будущий Патриарх при Иване Грозном). Места настолько уникальные, что рассказывать можно бесконечно, но дальше — о нашем проекте.

Первые итоги и планы

Итак, мы выиграли грант фонда Тимченко (не большой, но эти деньги нам позволили действовать). Первое, что пришлось сделать и что совсем не планировалось — восстановить дорогу. Она осела ниже уровня моря и полностью уходила под воду во время приливов. Пошли самым дешёвым путём — подобрали растащенные водой и льдом камни, сделали высокую бровку и засыпали середину гравием и песком. Получилось очень неплохо на радость местных жителей и туристов.

солевары_5

Далее заказали сруб солеварни и начали строить печь, большую: 6 кв. метров с пятиметровой трубой. Конечно хотелось соблюсти полную аутентичность — просто вырыть яму, вбить четыре железных кола и повесить црен — это сковорода такая большая из железа, но это опасно для работников. Поэтому появилась в проекте печь. Сейчас всё готово — црен готов, печь готова, осталось только собрать сруб и можно начинать восстанавливать технологический процесс.

солевары_6

Синоптики обещают холодную (настоящую) зиму — значит будет возможность попробовать выморозить соль из морской воды, как делали поморы в старину. Даст Бог к лету будет полное техническое описание и можно будет уже делиться и информацией и солью со всеми музеями соляного производства России. Надо сказать, что в Белом море солёность воды зимой увеличивается до 43% и Белое море становиться таким же солёным , как Красное.

Ещё в наших планах в этом году установить поморский обетный крест на острове. Благословение батюшки Симеона мы получили и резчик начал работать потихоньку.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: