Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2015-02-26 19:30:24
Кириллица

«Настольная и дорожная книга для русских людей»

Итак, час настал. «Кириллица» готовит свой первый издательский проект. Большой проект. Цивилизационный, если хотите. Мы собираемся переиздать знаменитую серию книг «Россия. Полное географическое описание нашего отечества: Настольная и дорожная книга для русских людей».

Не было в русской истории другого издания, так детально описывающего нашу с вами страну. Здесь вы найдете в глубочайших подробностях описание географии, природы, этнографии, истории, традиций, экономического состояния всех регионов Российской Империи. Серия выпускалась под редакцией знаменитого русского географа Вениамина Петровича Семёнова-Тян-Шанского с 1899 по 1914 годы.

Главной миссией этого издательского проекта было «всестороннее географическое описание России» как уникальной цивилизации в мировой истории. Эпиграфом же для издания ученые выбрали цитату Гоголя: «…Велико незнание России посреди России. Всё живет в иностранных журналах и газетах, а не в земле своей. Город не знает города, человек человека; люди, живущие за одной стеной, кажется, как бы живут за морями…».

 

 

Открытие России для ее народа – именно такую цель ставили перед собой издатели. Об этом говорит и заголовок серии – «Настольная и дорожная книга для русских людей». Над изданием работали лучшие географы, путешественники, экономисты, этнографы, историки, картографы, художники и фотографы Российской Империи. Серия содержала огромное количество инфографики, которая и сегодня выглядит вполне актуальной по дизайну.

Из запланированных 19 томов вышло только 11. Помешали Первая мировая война, а затем революции. Мы вознамерились завершить труд русских ученых и выпустить неизданные тома. Для этого мы планируем пригласить к работе над серией современных отечественных специалистов.

Тома книжной коллекции «Россия. Полное географическое описание нашего отечества: Настольная и дорожная книга для русских людей» выходили не по порядку. Этой традиции будем придерживаться и мы.

Издательский проект мы начнем с XIV тома, который посвящен подробному описанию Новороссии и Крыма. Первый том мы планируем выпустить уже в конце лета. Он будет содержать порядка 1000 страниц текста. Вся инфографика и карты, которые содержит оригинал, будут сохранены и переведены в цвет. Все 19 томов будут выпущены нами в течение пяти лет.

Мы рассматриваем издание «Настольной и дорожной карты» как общественный проект и приглашаем к участию в издании партнеров и меценатов.

В данный момент мы планируем выпускать каждый том в количестве 1000 экземпляров. Каждая книга будет иметь индивидуальный номер. Напечатанные экземпляры будут распространяться только по подписке. Подписную кампания мы планируем открыть этой весной. Кроме того, все тома будут распространяться в цифровой версии во всех существующих электронных форматах.

Время собирать камни!

Ваша «Кириллица»

 

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: