Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2016-01-06 22:00:07
Кириллица

Рождество Христово

Сегодня православная Церковь празднует день рождения Спасителя Иисуса от девы Марии. Это знаменательный день для всего христианского мира. Ведь, именно с него начинает осуществляться задуманное Богом Спасение человечества. В этот день Рождественский пост завершается, и начинается великое торжество рождения Сына Божьего Иисуса.


Даты праздника

В древней христианской Церкви вплоть до IV века существовала практика в один день вспоминать событие Рождества и Богоявления. Но с середины IV века появляется традиция праздновать Рождество отдельно — 25 декабря. Некоторые православные Церкви: Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская и Афон — празднуют 25 декабря по юлианскому календарю, по старому стилю. Что соответствует 7 января согласно современному григорианскому календарю. Некоторые другие православные Церкви празднуют 25 декабря по новоюлианскому календарю. Эта дата на данный момент совпадает с григорианским календарем, то есть празднуется по новому стилю.

Пророчество

Рождество Спасителя было предсказано много веков назад. Множество пророчеств существует об этом событии. Мир замер в ожидании пришествия в мир Христа. Все предвкушали день избавления от власти тьмы, смерти и греха. Так и сегодня, в этот день, весь христианский мир снова замирает в ожидании чуда. И в каждом храме вспоминаются события, которые описаны в евангелии от Матфея и в евангелии от Луки.

И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях. И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!

Судьба праздника

В Советское время богоборческое правительство пыталось упразднить праздник Рождества Христова. Но никогда даже в самые сложные времена невозможно было заставить верующих людей отказаться вспоминать такое радостное событие, как рождение Спасителя. В настоящее время Рождество Христово начинает праздноваться и светскими людьми, как традиционный исторический праздник. На плакатах в городе появляются светящиеся надписи «С Новым Годом и Рождеством Христовым». И на открытках, помимо поздравления с Новым Годом, печатают и Рождественские поздравления.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: