Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2014-03-05 14:33:50

«Икона в доме»

Пожалуй, сейчас икона есть в доме у каждого человека. Правда, порой это сложно назвать иконой в полном смысле этого слова. Календарик, открытка, напечатанное изображение, «постер», вкладыш в кошелек. Путь к рукотворной иконе – не так прост. Как вообще икона приходит к нам в дом? Как обрести «свою» икону? И где порой «скрываются» старинные образцы?

Недавно мы познакомились с удивительными людьми из организации «Создавая наследие». Это иконописная мастерская, которая «живет» при Храме на суздальской земле. Признаться, сперва энтузиазма было не много. Ведь сейчас так много людей, занимающихся изготовлением икон и их продажей. Причем, не все из них разбираются в деле, которым занимаются. Да, и не все его любят. Мастерская оправдала не только наши надежды, но и свое название. Люди из «Создавая наследие» — это профессиональные иконописцы и, что главное, воцерковленные люди. Мастерская трудится с благословения настоятеля храма священника о.Аркадия Маковецкого.

 Как же икона приходит к нам в дом..?

Оказывается, чаще всего не мы выбираем икону, а икона выбирает нас. Владелец мастерской Илья Подорванов рассказал нам множество удивительных случаев «обретения иконы». Кто-то приходит в мастерскую и сразу видит икону, о которой думал и которую хотел. Некоторые приходят по несколько раз и уже осознанно выбирают икону, чаще всего приглянувшуюся с первого раза.

Но есть случаи, когда с иконой нужно «пожить». По словам Ильи, они разрешают людям взять икону домой, присмотреться к ней, «прижиться». И большинство оставляют выбранную икону себе.

Как признался Илья, путь к иконе у каждого свой. И не всегда простой. Большинство предпочитают купить икону-календарик или икону-открытку. Путь к рукописной иконе — это и путь к религии. Ведь это достаточно дорогое приобретение. Но, появившись дома, икона становится главной семейной реликвией. И, начав с одной иконы, чаще всего люди приобретают их все больше. Мерная икона, венчальная, иконы русских святых, иконы покровителей семьи. И, прежде всего, иконы Иисуса Христа и Божьей Матери.

Как рассказали нам работники мастерской, иконы покупают не только для себя или в подарок близкому человеку, но и все чаще в дар. Причем порой меценатом человека делает именно икона.

Илья поделился  с нами удивительной историей иконы Николая Чудотворца, написанной ими по заказу одного богатого человека.

Она писалась как домашняя икона. Заказ был выполнен. Прошло более полугода, как в мастерской раздался звонок. Владелец иконы со слезами в голосе рассказал, что икона замироточила. Помогла ему прозреть и пересмотреть многие свои дела и поступки. Вскоре он преподнес икону в дар одной церкви.

И таких историй, признается Илья, тысячи. Чудесное обретение иконы, спасение и реставрация уже, казалось бы, безнадежных икон. И даже исцеление. Ведь и сам владелец мастерской пришел к иконе через чудо. Чудотворная икона помогла его сестре.

«Живая икона»

Пожалуй, самым большим открытием для нас стало отношение к иконе не просто как к чему-то живому, а как к близкому другу и родному человеку.

Илья рассказал нам о своих последних поездках по русскому Северу. Там он не раз был свидетелем, как  к иконе Николая Чудотворца подставляли лапти. Или на его деревянный образ надевали валенки, «чтобы не замерз».

Сам Илья признался, что такое благоговейно-родственное отношение он испытывает к иконе Феодоровской Божьей Матери.

«Любимая» икона есть у каждого работника мастерской. И чаще всего икона находит их. Кто-то приносит в дар старинные иконы. Порой они оказываются просто ненужными. Или «чудо» их обретения приводит людей к желанию подарить эти иконы».

Работник мастерской рассказал нам, что большинство старинных икон, которые они реставрировали, находились случайно. Кто-то обнаруживал, что деревенская столешница — это спрятанная и записанная икона.

Кто-то находил икону на двери покосившихся сараев. Так люди скрывали иконы от большевиков.  И они выжили. Спаслись. Ведь, как сказал Илья, «икона не может исчезнуть».

Реставрация икон

Реставрация икон — второе направление развития мастерской. Правда, порой речь идет не о реставрации старинных образов, а об их консервации (сохранении). Правда, это редкие случаи. В последнее время реставрации не подлежат лишь образцы письма мирового значения. Иконы неизвестных авторов, или разрушенные более чем на 70% образы — это прямая работа для реставраторов. Ведь иначе спасти их не получится.

Но и в данном случае, как уверяют нас собеседники, расстраиваться не стоит. Сама старинная иконописная доска хранит память и веру. И на ней можно написать новую икону. И, таким образом, икона «не умрет», а продолжит свою жизнь в новом образе.

«Каждый год, тысячи старинных икон безвозвратно теряют свой первозданный вид. Каждая реставрация, похожа на хирургическую операцию по спасению жизни человека. Наши иконописцы спасают часть нашего общего наследия, православную икону».

Спасение наследия

Написание икон — не единственное благое дело мастерской. Вот уже несколько лет они занимаются реставрацией храма Св.Василия Великого близ Суздаля.

Причем, и здесь не обошлось без чудес. Прошлым летом в церкви произошел пожар. Архитектура не пострадала. Но вот росписи зимней части храма покрылись копотью и стали почти неразличимы.

Через некоторое время, когда начались восстановительные мероприятия в храме, реставраторы обнаружили под поздним слоем живописи, покрытой копотью, более ранние записи, выполненные не только в другом цвете, но и в другой манере.

Так было обнаружено наследие, о котором уже никто не знал.

Более подробно о мастерской

Анастасия Некрасова

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: