Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2014-05-22 12:28:00

Поморское солеварение

Недавно были объявлены результаты распределения грантов фонда Елены и Геннадия Тимченко по проекту «Культурная мозаика» — на развитие малых городов и сел. Наша читательница Ольга Ягодина, бывший журналист, получила грант с проектом «Возрождение старинных поморских промыслов Кемской волости». Мы спросили у Ольги, что стоит за этим названием.

Собственно, почему соляные промыслы поморов? В той соли что-то особенное? Чем этот промысел вас зацепил? И при каких, грубо говоря, обстоятельствах?

Начну с того, чем зацепил. Наш Русский Север — удивительное , мистическое место. Я проехала по всей России и даже предположить не могла, что так вросту именно там. На севере никогда не было крепостного права, люди всегда сами выбирали, как им жить, где, по каким устоям… У поморов отсутствует генетический страх. Вот старики поморы, с которыми мне приходилось встречаться, абсолютно самодостаточны, с чувством собственного достоинства — не чванства, не снобизма, а именно достоинства…

 

У меня в Кеми живет подруга, а Кемь — ворота на Соловки. В один из моих приездов мы болтали и сильно огорчались, что такой богатый край пустеет, что люди вынуждены покидать свой любимый Север и уезжать на заработки. Я уехала в Москву и решила порыться в наших архивах. Начала, конечно с интернета, далее появилась необходимость полазить по архивам.

Архивы нашлись?

Все ведь не просто в нашей стране. Архивы Карелии находятся в Архангельской области. Я поехала туда, конечно же заехала в музей Северодвинска. И там много нашла. Надо сказать, что берег Белого моря делился на разные части и назывался по разному. Так вот солеварение на Карельском берегу отличалось от солеварения на Архангельском.

 

На карельском берегу поморы вываривали соль из воды Белого моря, используя приливы. По побережьям аж до 70-х годов лежали длиннющие трубы из деревьев. По ним во время прилива поступала вода в специальные накопители, а потом ее заливали в црен (это такая чугунная сковорода). Эти сковороды были разных размеров, самые большие на крупных солеварнях, например, на солеварнях монастыря они могли достигать 50 кв.м. И весили до 6 тонн.

Интересно, но это надо же уметь все.

Далее выясняю, что по миру восстановлены и успешно работают для туристов солеварни в Дании, Япониии, Франции, там даже в двух местах, Германии, Китае.
Так как промысел один из древнейших, с ним связано на Руси исторически много чего, и при этом по всей нашей стране остался только музей соли. Мы подумали, а почему бы не восстановить этот промысел? Пусть турист получит возможность поучаствовать в процессе, нырнуть, так сказать, в прошлые века.

 

Тем более, что север Карелии — сейчас стагнационный регион, Кемь — только проездной город для туристов и паломников, приезжающих на Соловки. А сами Соловки — это уже другой регион, Архангельская область. Поморы варили свою соль с ноября по апрель — это значит, что мы сможем изменить сезонность посещения туристами севера.

Читать далее.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: