Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2015-01-02 14:38:23

Забытые новогодние книги

Идут года, сменяются поколения, одни традиции забываются и возникают новые, но ни с чем не сравнимое ощущение праздника остается таким же, как и сто лет назад. Для кого-то это запах хвои и поздравительные открытки, а для детей  — подарки и, конечно же, дух сказки. Когда-то это праздничное настроение дарили младшему поколению не столько гирлянды и украшенная елка, сколько рождественские рассказы. Какие же книжки можно почитать ребенку в новогоднюю ночь?

Елка в капельке

Александр Куприн

Интересно, а вы чувствовали когда-нибудь, что елка пахнет арбузом? Может быть, этот рассказ заинтересует не только ребенка, но и его родителей. Читая ее, вспоминаешь не только события и картинки, но даже, казалось бы, навсегда забытые запахи.

«А когда елку приносили впервые с улицы, с трудом пропихивая ее сквозь распахнутые двери и портьеры, она пахла арбузом, лесом и мышами».

 

Ванька

Антон Чехов

Все ли помнят, откуда появилась знаменитое выражение: «На деревню дедушке»?

«Ванька свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, купленный накануне за копейку…Подумав немного, он умакнул перо и написал адрес: На деревню дедушке».

 

Ангелочек

Леонид Андреев

Как научить ребенка доброте? Удивительная история мальчика и воскового ангелочка.

«То был восковой ангелочек, небрежно повешенный в гуще темных ветвей и словно реявший по воздуху. Его прозрачные стрекозиные крылья трепетали от падавшего на них света, и весь он казался живым и готовым улететь».

 

Посолонь

Алексей Ремизов

Сам А.Ремизов сказал о «Посолони» так: «Я так верил в эту книгу — вся она от легкого сердца… «Посолонь»! Больше такого не напишу: это однажды».

Загадочное слово «Посолонь», означающее буквально круговое, обрядовое движение по солнцу, в данном случае скрывает за собой еще и оформление самой книги — цикл народных сказаний и легенд Ремизов уложил в круговую календарную композицию, поделив содержание на 4 главы — весна, лето, осень и зима. Собранные и пересказанные Ремизовым сказки и легенды погружают в какой-то совершенно особенный, мерцающий, нереальный, но очень живой мир.

«А звездочка долго летала и упала в лес, в самую чащу, где старые ели сплетаются мохнатыми ветвями, и солнцу нет пути. Проснулся густой сизый дым, пополз по небу — кончилась ночь. Вышло солнце из своего хрустального домика, нарядное, в парчовой шапочке».

Елка Митрича

Николай Телешов

Рассказ о том, что  у всех детей без исключения должна быть праздничная елка. Ведь это то воспоминание, которое остается с тобой навсегда.

«Как только стемнело, елку зажгли. Запахло топленым воском, смолою и зеленью. Всегда угрюмые и задумчивые, дети радостно закричали, глядя на огоньки. Глаза их оживились, личики зарумянились, и, когда Митрич велел им плясать вокруг елки, они, схватившись за руки, заскакали и зашумели».

Эти порой веселые, порой грустные рассказы, как рождественские колокольчики,  учат детей добру и будят наши сонные души, заставляя оглянуться вокруг. Поэтому выключим телевизор, обложимся книгами, и в путь… по страницам рождественских рассказов.

Анастасия Некрасова

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: