Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2014-11-15 20:35:08
Александр Ситников

Область товарищей

С одинаковой решимостью тамбовские мужики хватались за топоры и когда надо было работать, и чтобы защитить свое кровное.

Дикое поле

Батый в начале XIII века сильно проредил и без того немногочисленное мордовское население, проживавшее в то время на территории современной Тамбовской области. Эти места, тогда их называли Поценье, получили славу настолько глухих и безлюдных, что их нарекли «диким полем». В 1298 году татарский князь Бахмет Ширинский захватил земли по Цне и нижней Мокше, включив их в свои владенья. Но после битвы на Куликовом поле в 1380 году цнинская мордва искала уже покровительство у рязанских князей. Считается, что это время и является началом русской колонизации «дикого поля». После взятия Иваном IV в 1552 г. Казани этот процесс ускорился. На реке Шаче, являющейся левым притоком Цны, под руководством воеводы Бориса Сукина началось возведение городка Шацк, а затем и Шацкого Чернеева монастыря.

Крепость Тамбов

В XVI веке мордва предпочитала жить на правом надпойменном берегу Цны в Верхоценской волосте, поскольку река и цнинский бор являлись естественной защитой от набегов кочевников. Русские чаще всего селились в районах степного левобережья, защищая свои деревни частоколом и выставляя дозорных, которые предупреждали о татарских набегах. От небольших отрядов мужики отбивались сами. Если же силы были неравными, прятались в лесах.

тамбов_6

После нападения татар в 1626 г. шацкий воевода Григорий Кокорев подал жалобу в Разрядный приказ о том, что «служивые люди» бросили на произвол судьбы Верхоценскую волость. Данная переписка стала основой для царского указа от 1636 года «О строительстве засечного вала на «диком поле», в котором говорилось о  переселении невольных людей и выделении им земли под «собинную» (выданную от царя) пашню.

тамбов_8

Фактически царь узаконил и ускорил уже начавшее возведение восьмисоткилометровой Белгородской засечной черты (от крепости Ахтырка до восточных границ Поценья), дабы перекрыть «ногайскую сакму» — путь татар на шацкие и рязанские земли. Так возникли новые города-крепости, составившие основу нового укрепрайона — Козлов, Усмань и Тамбов.

Топкое место

Своим названием город Тамбов обязан гидрониму Тонбов по имени местной речки, название которой имеет мордовские корни от слова «тонбо» – то есть омут, топкое место. Иными словами, речь шла о местах темных, малодоступных и непонятных, которые облюбовали старообрядцы. В те времена многочисленными были общины молокан и духоборов, а также – хлыстов, скопцов и трушеверов. Среди староверов значился и Самуил Выморков, который публично назвал Петра I антихристом, за что и был казнен. В целом для Поценья был характерен протест против центральной власти, вылившийся в многочисленные бунты.

Медовый век

 тамбов_7

От государевой напасти люди скрывались в лесах, ища в них спасение. Так появились многочисленные тамбовские бортники. Вскоре о Поценье заговорили как о медовом крае, а местный мед стали называли «сочивом». Всё это нашло отражение в гербе губернии. В специальных ведомостях геральдический знак Поценья описывается как серебреный улей с тремя серебреными пчелами на лазоревом щите, который был украшен венком из дубовых листьев и Императорской короной.

Но не только сбором меда занимались бортники. Они собирали также и воск, товар ликвидный и повсеместно востребованный — Россия была главным поставщиком воска в Англию. По свидетельству краеведов, бортники селились в лесу – поблизости к диким пчелам. Они метили дерево специальной зарубкой – «тамгой», которая считалась чуть не личной печатью пчеловодов. Никто другой уже не имел право претендовать на этот дикий улей, даже – медведи, которых отпугивали  подвешенными на веревках чурбанами.

Каким было типичное тамбовское село

 тамбов_8

Вначале XIX века Тамбовщина уже являла собой хорошо развитый экономический регион. Например, типичное село Сосновка, в то время именуемая в честь графа Александра Бенкендорфа, Бенкендорф-Сосновкой, состояла из 403 дворов, в которых проживало 1398 лиц мужского пола, 1412 – женского пола.

По данным местных краеведов, в 1844 году на деньги прихожан в Сосновке была возведена теплая деревянная церковь Покрова Божьей Матери, в которой, помимо, священника Степана Григорьевича Богородицкого, вели службу дьякон и псаломщик. К этому времени в поселенье уже имелись земская и церковно-приходская школа, а также базар и фельдшерский пункт. Вскоре была построена суконная фабрика Голицыных, квасцовый завод и две мельницы.

Тамбовский волк

тамбов_2

Тамбовщина возникла в лесостепи, что наложило отпечаток на образ жизни волков, которым не хватало лесной дичи. По мнению сотрудников местного краеведческого музея, именно поэтому эти звери отличались особой лютостью. Они нападали не только на домашних животных, но и на людей, что стало причиной массового отстрела хищников после 1636 года. И тогда-то и выяснилось, что шкура тамбовского волка удивительно тепла и легка. О ней говорили, что согреет, как друг в трудную минуту.

Вообще-то в Поценье волк – животное особенное. Тамбовчане могут многое рассказать о нем, вспоминая старца-отшельника Симеона, который якобы знал волчий язык, и даже то, как волки нападали на приказчиков и служивых людей, оправленных в деревни для закрепощения крестьян.

тамбов_5

Фразеологизм «Тамбовский волк тебе товарищ» получил широкое распространение после выхода фильма «Дело Румянцева». По поводу его появления: одна из версий гласит, что тамбовские мужики, с одинаковой решимостью хватались за топоры, и когда надо было работать, и чтобы защитить свое кровное. Тамбовский краевед И. Овсянникова сделала предположение, что, поскольку почти все крестьяне Тамбовской Губернии во второй половине XIX века от Покрова до Пасхи работали в городах, выполняя быстро и дешево плотницкие работы. Местные мастеровые их недолюбливали и называли «тамбовскими волками». Предположительно, раньше вместо «товарищ» говорили «боярин». Само же в нынешнем виде выражение же «Тамбовский волк тебе товарищ» скорей всего возникло в период Антоновского восстания.

Кровавый XX век

В Первую мировую войну многие тамбовские крестьяне ушли на русско-германский фронт, о чем свидетельствуют «Списки ратников ополчения 1-й статьи, мобилизованных в 1914-1916гг».  Вернувшись назад, они уже застали гражданскую междоусобицу и тотальную продразверстку, спровоцировавшую знаменитое антоновское восстание. Для борьбы с ним новыми советскими властями были спешно созданы концентрационные лагеря: — В Тамбове на 4 тыс. человек, в Сампуре — на 1500, в Кирсанове — на 3 тысячи, в Козлове — на 2 тысячи, в Борисоглебске — на 3 тысячи. После этого Тамбовская область на многие десятилетия оказалось в тяжелейшем экономическом положении. Отвечавший за подавление восстания Тухачевский ввел такие карательные правила, что человека расстреливали на месте просто за то, что он находился за пределами своей деревни.

тамбов_3

В настоящее время

В 2013 году рейтинговое агенство Fitch Ratings повысило национальный долгосрочный рейтинг Тамбовской области с уровня «AA-(rus)» до «AA(rus)» со «Стабильным» прогнозом, что соответствует категории заемщиков с очень высоким уровнем кредитоспособности.

Прирост регионального ВВП в 2013 году составил 9% (по России  1,4%). В основном за счет агропромышленного комплекса, ведь земли здесь плодороднейшие.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: