Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2014-05-22 17:59:25

Птица малая, лесная

Как

Около куста в зоне видимости птицы так нужно сделать квадратный точок с длиной стороны чуть больше полуметра. Почва очищается от листвы, прошлогодней травы. На землю ставится лучок-самолов (дельную инструкцию о том, как изготовить лучок, читайте там http://www.ohoter.ru/945-lovushki-dlya-pevchih-ptic.html, а посмотреть можно в youtube, набрав в поиске «лучок – самолов»). Приманка – мучные черви. Соловей их обожает, тем более, что в первые дни после прилета еды еще для него не так много проснулось.

Точок – небольшое очищенное место для ловли птиц, на которое ставится самолов.
Лучок-самолов – простое устройство для ловли птиц, в основе которого — сетка на каркасе из толстой проволоки.

соловей_корзухин

«В день осенний на груди
Крупный жемчуг потускнел,
В зимнюю ночку на руке
Распаялось кольцо,
А как нынешней весной
Разлюбил меня милой».
А. Дельвиг

Доставка и пересадка

В неволе соловей пуглив. Когда он пойман, нужно к нему подходить осторожно, чтобы не бился. Заранее подготовить тряпочную клетку – кутейку, пересадить соловья в нее, а дома уже должна ждать приготовленная соловьиная клетка с червями и водой, закрытая светлой непрозрачной тканью. Надо проследить, чтобы соловей начал есть – это очень важно. Впрочем, орнитологи говорят, что не берет еду он редко когда, а если не берет – необходимо его вернуть в то место, откуда принесли или хотя бы выпустить там, где есть другие соловьи.

соловей_1

Кутейка – клетка для переноса пойманных птиц – делается из каркаса, на который натягивается плотная материя, чтобы птица не побилась.

«Но что война для соловья!
У соловья ведь жизнь своя.
Не спит солдат, припомнив дом
И сад зеленый над прудом,
Где соловьи всю ночь поют,
А в доме том солдата ждут.
А. Фатьянов»

Пение

Петь соловей начинает на четвертый – пятый день. Поет вполне охотно и весело, не хуже своих собратьев на воле. Поет он до конца июня, и добрые русские люди обычно выпускали птицу, когда заканчивала петь – опять же, нужно доставить соловья туда, где живут его сородичи. Менее добрые держали птиц по несколько лет – тогда зимой их переводили на суррогатный корм, а уже ранней весной они начинали петь. Интересно, что соловьи учатся друг у друга петь, и в некоторых местах появлялись настоящие династии из лучших певцов. Курские соловьи славились многочисленностью колен, потом киевские. В Подмосковье певцы поскромнее. И тут часто виноваты сами птицеловы, которые забирали в неволю лучших птиц, и более молодым не у кого было учиться, а ведь живут соловьи немало – до 20 лет.

Колено соловьиного пения – пассаж, определенная часть в пении, сильно отличающаяся от остальных.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: